Педагогическая конференция в Солдинаской гимназии

26 февраля 2019 года в стенах Нарвской Солдинаской гимназии состоялась уже вторая по счету  педагогическая конференция в области инфотехнологий, на этот раз темой обсуждения было развитие дигитальной компетенции учащихся на уроке.

Под одной крышей собрались около 130 учителей из разных школ Нарвы, Таллинна, Силламяэ, Кохтла-Ярве и школы – партнера из Кингисеппа. Приветственными и напутственными словами конференцию открыли директор Солдинаской гимназии Любовь Фомина и представитель службы образования Отдела культуры Нарвской городской управы Ирина Табакова.

В пленарной части первой выступила директор Ярвеской Русской гимназии города Кохтла-Ярве Светлана Владимирова. Она рассказала о шагах своей школы на пути к золотому уровню дигитально активной школы и о положении дел в гимназии сегодня.

Затем  специалист SA INNOVE Катарина Вайнонен рассказала об уровневой работе по цифровой компетенции, перспективах и ожиданиях Министерства образования в этой области.

В завершение пленарной части Татьяна Фёдорова, педагог Солдинаской гимназии, поделилась опытом проведения в своей школе Недели безопасного интернета.

После небольшого перерыва работа продолжилась в параллельных предметных комнатах.

Отдельная комната была посвящена изучению языков. Своими идеями, находками и опытом поделились учителя эстонского языка Дина Янковская, Марина Сякки и Кятлин Лайксоо, учитель английского языка Анна Игнатьева и учитель русского языка Лариса Золотарёва, работающие в Солдинаской гимназии. Их выступления сопровождались демонстрацией работ учеников.

Для учителей музыки, искусства и трудов была организована отдельная предметная комната прикладных предметов. Там своими наработками поделились учитель искусства Оксана Моисеенко, учитель музыки Мария Минич и учитель трудов Елена Старшова из Солдинаской гимназии. Учитель искусства Татьяна Сонина из Кесклиннаской гимназии организовала фотопрактикум «Мобилография».

В предметной комнате естественных и точных наук о своём опыте рассказали учитель физики Людмила Мошкова, учителя географии Наталья Расстрыгина и Вероника Журина из Солдинаской гимназии, учитель математики Кесклиннаской гимназии Владислава Авраменко, а также гости из Ярвеской Русской гимназии города Кохтла-Ярве Елена Рейси и Татьяна Тамбовцева.

Особенно стоит отметить предметную комнату «Начальная школа и роботика». Гостем конференции была представитель МTÜ BRICKS CLUB Наталья Иванищева. Она является организатором некоторых соревнований по роботике в Эстонии, а также выступает на других соревнованиях в роли судьи и участника. Наталья рассказала подробно, как и с чего начать подготовку и участие в соревнованиях с роботами для детей 5-9 лет. О том, как проходят занятия с детьми с применением роботов в детском саду Tareke, поведала Кристина Петровская. И, конечно же, своими успехами в области развития дигитальной компетенции учеников начальной школы поделились педагоги Солдинаской гимназии – учителя начальной школы Татьяна Советная и Оксана Гукова, а также учитель математики Ирина Гомзякова.

Все участники конференции высоко оценили выступления и выразили желание прийти на подобную конференцию в следующий раз.

Благодарим всех, кто нашёл возможность посетить нашу конференцию, как в качестве докладчика, так и в качестве слушателя.

Все материалы конференции доступны в интернете по адресу https://lingid.ee/konverents2019/ .

Татьяна Фёдорова, организатор конференции