Дигитальная игра "Россия и Эстония. 2 линии судьбы"

7 марта в Нарве состоялась II городская интеллектуальная игра «Эстония и Россия. 2 линии судьбы» для старших школьников.
Конкурс поддерживает Отдел культуры и образования города.

Организаторами игры являются 3 городских методических объединения: учителя русского языка и литературы, учителя истории и учителя информатики.

Особые слова благодарности учителю информатики Владимиру Рунину, отвечающему за техническую поддержку игры.

Игра нацелена на повышение у учащихся интереса к русской культуре в Эстонии, на развитие представления о сотрудничестве эстонских и российских деятелей культуры, на развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся и, конечно, на развитие необходимой современному человеку дигитальной компетенции.

От каждой школы в игре принимает участие 1 команда из 5 человек - учащихся 9-12-х классов. Организаторы подчёркивают, что предварительной подготовки не требуется.

На месте команда получает перечень вопросов и заданий разного уровня сложности. Вопросы и задания связаны с прошлой и нынешней жизнью и деятельностью известных представителей русской культуры в Эстонии.

Область вопросов: литература, изобразительное искусство, кинематограф, музыка. Самое главное, что у команды есть право на поиск информации в Интернете.

Время для выполнения заданий ограничено и составляет 45 минут. Команда фиксирует ответы в специально открытой для игры электронной среде. Игра командная – участники набирают баллы в командный зачет.

Итоги игры подводятся членами компетентного жюри, куда входят учителя литературы, истории, музыки, искусства, инфотехнологий.
Команда, набравшая наибольшее количество баллов и выполнившая работу вовремя, становится победителем.

По отзывам участников, в этом году вопросы были сложные, но интересные. Школьникам нравится, что они могут пользоваться Интернетом и демонстрировать умение искать информацию и оценивать авторитетность источников. Участники подчёркивают, что за 45 минут узнают много новой полезной информации и быстро её запоминают, расширяя свой кругозор.

Организаторы благодарят участников за проявленный интерес к игре и ждут новых встреч.

Светлана Панфилёнок, Наталия Бирсанова