Республиканская олимпиада по русскому языку

В 2018/2019 учебном году Республиканская олимпиада по русскому языку как родному традиционно проводилась в два тура. В ней могли принять участие учащиеся 8 – 12 классов. Для участия в первом туре олимпиады необходимо было написать работу на одну из предложенных тем: «ВАРИАТИВНОСТЬ КАК ОСНОВА ЖИЗНИ ЯЗЫКА» или «ОСОБЕННОСТИ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ БИЛИНГВОВ: НА МАТЕРИАЛЕ РУССКО-ЭСТОНСКОГО ДВУЯЗЫЧИЯ». При оценивании учитывались следующие критерии: глубина понимания проблемы, объем использованной литературы, систематизация и обобщение материала, самостоятельность наблюдений. Учитывалась также форма изложения (композиционная стройность работы, авторский стиль, грамотность, оформление).

Из авторов присланных работ были отобраны участники второго, заключительного тура олимпиады, который состоялся 11 марта в Тартуском университете.

Олимпиадная работа второго тура состояла из двух частей и полностью базировалась на текстовом материале. Были даны два варианта (на выбор), в каждом из которых предлагался фрагмент текста. Первая часть олимпиадной работы включала задания по анализу языковых единиц разных уровней (фонетика, морфология, лексика, словообразование, фразеология, синтаксис), сформулированные на основе данных текстов. Вторая часть была ориентирована на текст в целом: например, провести стилистический анализ текста, проанализировать роль лексических средств в организации текста определенного жанра, охарактеризовать речевой портрет героя и т.п.
Мы благодарим городской Отдел культуры за поддержку участников олимпиады.

Мы благодарим за участие школьников и педагогов, которые самоотверженно их готовили!

Мы поздравляем победителей и их учителей - все три первых места у Нарвы!

С результатами подробно можно ознакомиться здесь:

Руководитель МО учителей русского языка и литературы
Светлана Панфилёнок