«Предприимчивые, здоровые, креативные»: очередной этап проекта

Превратить осенние каникулы в летние удалось некоторым гимназистам и учителям из Нарвской Шестой Школы, участникам проекта «Предприимчивые, здоровые и креативные», уже второй год успешно действующего благодаря поддержке фонда SA Archimedes в рамках международной программы Comenius . В конце октября, когда ночью уже нередки заморозки и без зонта на улицу лучше не выходить, наша команда провела каникулярную неделю в солнечной Хорватии на берегу Адриатического моря.

Несмотря на летнюю погоду, загорать на пляже было некогда: вместе с друзьями из Болгарии и Венгрии мы принимали участие в международной молодежной выставке-ярмарке ученических фирм, посетили современное предприятие по изготовлению меда, побывали на выставке-продаже местных пчеловодов.

Учебная фирма из Шестой Школы «Perfetta &Ultra" знакомила посетителей ярмарки с рыбными и морепродуктами эстонского производства. Вкусная и полезная пища имела огромный успех. Кроме того, ребята из учебной фирмы получили от местных жителей и гостей ярмарки много оригинальных рецептов по приготовлению блюд из рыбы. А один из предпринимателей, которому очень понравился копченый судак, даже попросил контакты фирмы-изготовителя.

Участников выставки – ярмарки приветствовал мэр города Огулин, представители министерства образования. Преподаватель английского языка нашей школы Ирина Горбенко дала интервью для хорватского телевидения. Теперь лица Артура Баглая, Дианы Афанасьевой, Екатерины Ефимовой, Екатерины Рожиновой знакомы, наверное, всей Хорватии! А Владислава Стригунова и Павла Маркелова надолго запомнят участники дружеских матчей по футболу и волейболу.

В плотной программе проекта нашлось время и для знакомства с достопримечательностями Хорватии. Участники проекта пришли в неописуемый восторг от величественных Плитвицких озер и в благоговейный трепет - от монументальных пещер Фужины. Рабочим языком встречи был английский, в котором ребята за неделю порядком поднаторели. А хорватский язык до того похож на русский, что многое на встречах и выставках было понятно без перевода.

Работа не прекращается ни на неделю - впереди новая встреча в Болгарии, куда наши ребята повезут творческую работу по теме «Рыба и морепродукты в питании школьников». Ждем предложений от фирм- изготовителей полезной продукции из даров моря. Если вам нужна веселая и креативная реклама среди предприимчивой молодежи Европы – обращайтесь в Нарвскую Шестую Школу!

Елена Сухотина, координатор проекта