Каким видят наш город юные нарвитяне

В преддверии зимних каникул в актовом зале Нарвской Ваналиннаской школы собрались учащиеся, представляющие свои учебные заведения на городском конкурсе «Как бы я хотел изменить свой город». Такое название городское объединение учителей инфотехнологии выбрало в этом году для проведения конкурса компьютерных презентаций для учащихся 6 – 9 классов. Основными целями данного проекта стали развитие творческих способностей учеников через использование IT-технологий, а также воспитание молодого поколения, любящего свой родной город.

В течение трех недель шла подготовка проектов от идеи до ее графического оформления. Красивым эстонским народным танцем 6-классники Ваналиннаской государственной школы приветствовали участников конкурса. Далее вниманием аудитории завладели конкурсанты, которые ярко и эмоционально излагали свои предложения. Это работы учащихся Гуманитарной гимназии: Максим Васин, Пауль Высоцкий, Даниил Вайно, учитель – Валерия Назарова, Кесклиннаской гимназии: Арина Пяттоева, Гульнара Наджафова, Игорь Пришвицын, учитель – Владимир Рунин, школы Пеэтри: Никита Егоров, Андрей Кириллов, учитель – Юрий Виссарионов и Ваналиннаской государственной школы: Герман Балабанович, Кирилл Варначев, Игорь Кузьмин, Марк Картавов, Леонид Матвеев, Алекс Кожаев, Эдгар Олекс, учитель – Татьяна Михайлова.

На одном дыхании были прослушаны все выступления, по окончании которых участники и зрители поделились своими впечатлениями, отметили интересные идеи, полезные для города предложения, обменялись опытом использования в работе различных графических редакторов. Назову лишь несколько достойных внимания предложений:

• Проект утепления и украшения фасадов домов картинами эстонских художников
  • Экскурсии на катере по маршруту: Нарва – Усть-Нарва – Силламяэ – Тойла – Онтика – Нарва
  • Здание нового автовокзала;
  • Яркое и красивое освещение улиц города;
  • Установка мусорных контейнеров специально для владельцев домашних животных;
  • Создание парковых зон на месте пустырей;
  • Восстановление «забытых» памятников культуры;
  • Ровные дороги и широкие тротуары.

Определить победителя конкурса было невозможно, каждая представленная работа отличалась оригинальностью идеи и ее воплощения. Все участники получили дипломы и призы. Ребята еще раз продемонстрировали, что юные нарвитяне не равнодушны к судьбе родного города, они внимательны к проблемам города, хотят видеть свой город красивым, уютным, удобным для жизни и привлекательным для туристов.

Организатор мероприятия Татьяна Михайлова, учитель Ваналиннаской государственной школы.