Сотрудничество между гимназиями Narva Soldino и Rapla Vesiroosi

Шесть лет назад, в 2008 году, началось сотрудничество между двумя гимназиями - Narva Soldino и Rapla Vesiroosi. Основная цель партнёрства – предоставить возможность нарвским ученикам и учителям изучать эстонский язык в натуральной языковой среде, а ученикам и учителям из Рапла – русский язык.

Ежегодно два раза проходят недельные обмены учащимися, в рамках которых организуются уроки и внеклассные мероприятия. Так с 13 по 18 февраля этого года нашу школу посетили 8 учениц из Рапла, специально для эстонских учениц было организовано 8 уроков на русском языке: искусство, труды, музыка, русский язык, а также игры.

Также было и домашнее задание на выходных - сфотографировать что-то, что вызывает сильные эмоции. В понедельник девочки представляли свои фотографии на русском языке. К тому же, мы очень удачно «использовали» эстонских девочек в качестве языковой среды в классах раннего и позднего языкового погружения – ребята общались, играли и вместе трудились на уроках физкультуры, рисования и эстонского языка. Из обратной связи стало ясно, что обмен удался. Раплаские ученицы особо отметили доброжелательность и гостеприимство принимающих семей и всех учеников, с кем они общались в нашей школе. Кроме уроков была и культурная программа. Спасибо принимающим семьям учеников нашей гимназии.
Также ученики наших гимназий осенью совместно участвуют в проекте Tallinn – meie pealinn и весной в лагере Riigikaitse. В течение года проходят и интерактивные Skype-уроки, а также совместные мероприятия ученических самоуправлений.

О визите учеников Rapla Vesiroosi Gümnaasium в Нарву 13-18 февраля можно прочитать репортаж на сайте интеграционного направления Солдинаской гимназии по ссылке http://integratsioon.ucoz.ru/news/vizit_uchashhikhsja_rapla_vesiroosi_gumnaasium/2014-02-25-71
За годы сотрудничества мы стали настоящими друзьями!

Ольга Нагибина, руководитель интеграционного направления СНГ