«Цепная реакция» производства нарвских школьников

Уже в восьмой раз в Нарвской Гуманитарной гимназии проходили технологические дни с роботом Мику. Темой этих соревнований была «Цепная реакция или сумасшедшие машины профессора Голдберга». В технологических днях принимали участие ученики 5-9 классов из 5 нарвских школ и гимназий: Гуманитарной гимназии, гимназии Кесклинна, Эстонской гимназии, Паю школы и школы Пеетри.

Технологические дни с такой темой проходили в те же дни еще в 3 школах в других городах Эстонии в Таллинне, Тарту и Пярну.

В течение двух дней в спортивном зале Гуманитарной гимназии кипела работа. Летали идей и мячики, сыпались стружки и термины, гудели роботы и голоса. К концу второго дня на судейство были представлены 7 макетов «сумасшедших» машин. Все участники проявили свой творческий потенциал и трудолюбие. Машины получились разнообразные и интересные.

Все участники были обеспечены питанием в течение 2 дней, материалами для работы и все получили призы. Все это за счет спонсорской поддержки проекта «Технологические дни с роботом Мику»
Судьям было сложно определить победителей. Поэтому было принято решение сразу двум командам присудить первое место. Это команда учеников 6 классов гимназии Кесклинна в составе: Даниил Иванов, Илья Быков и Марк Зелинский. Учитель - Владимир Рунин. И команда учеников 6а класса Гуманитарной гимназии в составе: Борисов Максим, Козлов Егор, Борисов Артем, Вайно Даниил, Федоров Артур и Пухилас Илья. Учитель – Валерия Назарова.

Второе место заняла команда учеников 8-9 классов Паю школы в составе: Дмитрий Заколодный, Андрей Лысенко, Илья Петров, Алексей Селезнь и Артур Какко. Особенно хочется отметить трудолюбие и заинтересованность этой команды.

Третье место заняла команда учеников 9 класса Эстонской гимназии в составе: Геринг Михкель, Рейнсалу Тамур и Кедус Ксистен. Учитель – Александр Пучков.

Хотелось бы отметить работу команды 5-классников Гуманитарной гимназии. В составе: Рянкель Вивиан, Валитов Эфим, Кайдалов Александр, Кублицкая Мария, Скориков Егор и Артем Комлов. Они придумали и собрали очень сложные и интересные элементы в своей цепной реакции, но, к сожалению, во время соревнований все пошло не так, как надо: датчик не сработал, мотор не провернулся, механизм застрял. Однако по сумме баллов у этой команды оказался 4 результат.

Прекрасно работали и команда учеников школы Пеетри и команда 6е класса Гуманитарной гимназии. Им не досталось призовых мест, но работы их тоже были сложными и интересными.
Благодарим за помощь в проведении мероприятия присутствовавших учителей: Сергея Котова, Александра Пучкова и Владимира Рунина. Особая благодарность за независимое судейство Андрею Варгунину сотруднику нарвского отдела культуры.

Все участники были обеспечены питанием в течение 2 дней, материалами для работы и все получили призы. Все это за счет спонсорской поддержки проекта «Технологические дни с роботом Мику»
Приглашаем всех заинтересованных принять участие в технологических днях, которые будут проходить на осенних каникулах в октябре 2014 года.

Фотографии с мероприятия https://www.facebook.com/media/set/?set=a.618285628259815.1073741830.100002351490692&type=1&l=93556b509f

Наши спонсоры:
Swedbank, Bauhof, B^B Tools, ITL, IKTP, Eesti tuleviku heaks, Euroopa Liit Euroopa Regionaalarengu Fond