Встреча школьных ученических самоуправлений Европы в Нарвской Солдинаской гимназии

30 марта по 4 апреля в Нарвской Солдинаской гимназии прошла заключительная встреча по проекту Comenius Student Councils across Europe (Школьные самоуправления в Европе), в котором мы участвуем совместно со школами из Голландии, Италии и Англии. Наша международная проектная команда состояла из 37 человек: 27 учеников и 10 учителей.

Четыре рабочих дня были насыщены различными мероприятиями. Мы познакомились с работой органов самоуправления на четырёх уровнях. Сначала все команды рассказали, как изменилась работа школьного самоуправления за время проекта. Затем мы познакомились с работой Нарвского молодёжного парламента. Состоялся визит в Нарвскую городскую управу, где нас принимал городской секретарь Антс Лийметс. Посетили мы и эстонский парламент (Riigikogu), где поучаствовали в дебатах на английском языке на тему «Женщины-политики лучше, чем мужчины» с депутатами Ольгой Сытник и Денисом Бородичем.

Состоялся просмотр и обсуждение документального фильма о душевном здоровье подростков. Иностранные учителя провели уроки в 9-12 классах, причём не только английский язык и страноведение, но даже математику. А для иностранных учеников был проведён урок эстонского языка.

Также мы подготовили для гостей интересную культурную программу: познакомили с национальным эстонским и русским фольклором, историей нашего города и его достопримечательностями, организовали поездки в Таллинн и Усть-Нарву. Довольны остались все: и гости, и хозяева.

Наша дружная проектная команда благодарит администрацию школы, депутатов эстонского парламента Ольгу Сытник и Дениса Бородича, городского секретаря Нарвы Антса Лийметса, гостиницу Inger, Нарвский колледж Тартуского университета, Нарвский молодёжный центр, OÜ Kwartons, Нарвский музей, транспортную компанию Mihhail Nikitini Ettevõte Transport, концертмейстера Нарвской хоровой школы Елену Коломийцеву.

Ольга Нагибина
учитель английского языка СНГ