Нам понравилось! Хотим еще!

Китайская мудрость гласит: «Если ты родитель, ты знаешь, что тебе делать».
Однако очень часто родитель теряется, не знает как ему лучше поступить в той или иной ситуации.
Чтобы таких ситуаций возникало меньше, родителей детского сада Sädemeke (Искорка) пригласили стать учениками в Семейной Школе Гордона. С 17 марта по 5 мая в детском саду проходил «Тренинг эффективного родителя». Группа из двенадцати родителей на протяжении 8 недель каждый понедельник овладевала навыками общения с детьми. Благодаря полученным навыкам, участники смогли улучшить отношения со своими детьми, стали лучше понимать друг друга, научились выражать свои чувства и эмоции, так чтобы не навредить самооценке ребенка.

Под руководством семейного консультанта Виктории Шумаровой (преподавателя Семейной Школы Гордона), родители смогли научиться отличать свои проблемы от проблем ребенка, а, следовательно, выбирать необходимые «инструменты общения»: Я-сообщения, активное слушание, позитивная поддержка ребенка и т.д. Сама группа стала большой поддержкой для каждого родителя, где в дружелюбной атмосфере участники смогли поделиться своими трудностями в процессе воспитания детей и найти ответы на многие вопросы.
Для организации обучения родителей нами был написан проект, который поддержал Фонд Совета по налогам на азартные игры.
А лучшей похвалой для нас стали отзывы родителей в анкетах обратной связи: «Нам понравилось! Хотим еще!!»

Галина Голицина
директор детского сада Sädemeke