Ученики из семи стран пишут декларацию лучшей Европы

С 5 по 10 октября в Нарвской Солдинаской гимназии проходила встреча по проекту Comenius DECLARATION FOR A BETTER EUROPE - YOUNG PEOPLE ON THEIR WAY TO EUROPEAN CITIZENSHIP («Декларация лучшей Европы – Молодые люди на пути к европейскому гражданству»), в котором гимназия участвует совместно со школами из Германии, Чехии, Испании, Португалии, Турции и Румынии. К нам приехали 20 учеников и 12 учителей. Ученики жили в семьях наших гимназистов, что несомненно сближало и детей и родителей, представляющих разные культуры и вероисповедания. Наши родители и учащиеся показали себя на высоте, оказывая гостям радушие и заботу. Основной темой встречи была финансовая политика Евросоюза. Подготовка началась ещё летом, т.к. каждая страна должна была представить дизайн новых евро банкнот и свое видение развития финансовой политики Евросоюза.

На встрече работа проходила в трёх комитетах:

• Фискальная политика
• ЕС и МВФ
• Будущее евро

Ученики обсуждали серьёзные экономические вопросы и составляли тексты резолюций, которые затем войдут в Декларацию. Как результат проекта-в июле 2015 года Декларация будет отправлена в правительства стран-участниц проекта. Команда также посетила Центральный Банк Эстонии, где специалисты представили историю Эстонии и современное развитие денежной системы в Эстонии.

Проектная команда побывала в зале Нарвского городского собрания, где встретилась с его председателем Тармо Таммисте и заместителем председателя Александром Ефимовым. Тармо Таммисте рассказал о том, как строится бюджет города и формируются городские финансы. Вся работа велась на английском языке, но в зале также звучали испанский, немецкий, турецкий, португальский, чешский и румынский, эстонский и русский языки -настоящее многокультурное многоголосие! Тармо Таммисте и Александр Ефимов также подарили гостям замечательные книги об истории Эстонской кроны, и этот подарок вызвал восторг у гостей.

Учителя из команды Comenius провели уроки в 7-12 классах Нарвской Солдинаской гимназии: английский язык, страноведение, философию, физику и кулинарию, а также посмотрели уроки наших учителей. Вся команда Нарвской Солдинаской гимназии во главе с директором Любовью Фоминой работала в проекте слаженно и успешно.

Для гостей была подготовлена интересная культурная программа. Они познакомились с национальным эстонским и русским фольклором, достопримечательностями нашего города, посетили Усть-Нарву.

Проект осуществлён при поддержке национальных агенств фонда Archimedes и Отдела культуры Нарвской городской управы. Благодарим всех эстонских партнеров по проекту: Нарвское городское собрание, отдел Культуры Нарвской городской управы, Geneva центр и музей Центрального Банка Эстонии!

Руководитель проекта Елена Васильева и координатор проекта Ольга Нагибина,
Преподаватели Нарвской Солдинаской гимназии.