Ветер и Роботы.
На осенних каникулах спортивный зал Нарвского Языкового Лицея захватили роботы! Два дня там гудел искусственный ветер и жужжали моторы, а все потому, что проходили традиционные уже для нашего города и уезда технологические дни с роботом Мику. Тема этого года «Зеленая энергия – энергия ветра». Спонсорами мероприятия были концерн «Eesti Enrgija» и «Swedbank». В мероприятии приняли участие ученики 6-9 классов из 5 Нарвских школ и гимназий. Все участники были обеспечены питанием и необходимыми для работы материалами и инструментами.

Задача этого года была построить макет настоящего ветряка для преобразования энергии ветра в электричество. Все команды увлеченно работали и построили разнообразные макеты с интерактивными элементами. В качестве зрителей на технологические дни были приглашены ребята из подготовительных групп детского сада «Чиполино».

Победители выявились в сложнейшей конкурентной борьбе. Первое место заняла сборная команда Нарвского Языкового Лицея и Гимназии Солдино. В составе: Артем Латин, Любим Олексюк, Мирослав Олексюк (ученики из Языкового Лицея), Юлия Саукова и Кристина Соловьева (ученицы из Солдино Гимназии) Жюри покорили энтузиазм, настойчивость и трудолюбие этой команды ну и конечно, интересное строение лопастей ветряка и оригинальный лифт для «обслуживающего персонала».

Veter i roboty 3Второе место заняла команда из Гимназии Кесклинна в составе: Марк Зелинский, Илья Быков, Лысенков Максим и Гаранин Алексей. Учитель Владимир Рунин. У этой команды ветряк выработал наибольшее количество электроэнергии среди всех моделей.

Третье место досталось команде из 7а класса Языкового Лицея в составе: Даниил Вайно, Никита Вайно, Артем Борисов, Максим Борисов, Илья Пухилас, Артур Федоров и Егор Козлов. Учитель Валерия Назарова. У этой команды был самый эстетичный проект и развитая инфраструктура вокруг ветряка.Veter i roboty 4

Четвертое место поделили команды Государственной Ваналиннаской школы и команда 7е класса Языкового лицея. Хочется отметить прекрасную работу этих двух команд, построивших оригинальные конструкции ветряков, с учетом всех требований проектного задания.

Veter i roboty 5Все участники мероприятия получили дипломы и ценные призы от спонсоров. Выражаем огромную благодарность сотруднику Нарвского отдела культуры Андрею Варгунину за помощь в судействе. Благодарим учителей организаторов мероприятия Василия Домашкевича и Валерию Назарову. Надеемся, что опыт работы ребят в команде и решение технических задач на технологических днях принесет им пользу в реальной жизни и поможет в выборе профессии в будущем.

По материалам Нарвского Языкового Лицея.