Конкурс ораторов «ЗАГОВОРИ, ЧТОБ Я ТЕБЯ УВИДЕЛ»

12 ноября 2014 года в Нарвском колледже Тартуского университета состоялся городской Конкурс ораторов «ЗАГОВОРИ, ЧТОБ Я ТЕБЯ УВИДЕЛ».

Мероприятие проходило при поддержке Отдела культуры Нарвской городской управы, Нарвского колледжа ТУ, Нарвского клуба дебатов и Нарвского молодёжного центра.

Конкурс был посвящён Дню словарей и энциклопедий. Тема конкурса: «Актуальность словарей и энциклопедий в современном мире». Участники конкурса ораторов - учащиеся 9-х-12-х классов школ и гимназий г.Нарвы.
Цели и задачи конкурса: развить умения в области ораторского искусства, публичных выступлений, коммуникативных навыков; предоставить возможность юным ораторам выступить перед аудиторией, показать владение искусством красноречия и проявить личные качества. Умения и навыки выступления перед аудиторией необходимы современным гимназистам для защиты творческих, исследовательских и практических работ.

Перед началом конкурса для участников и гостей мероприятия руководитель Нарвского отделения Общества Дебатов Эстонии Антон Осиповский провел мастер-класс «Краткое введение в публичное выступление». Он познакомил слушателей с основными принципами построения современной ораторской речи, правилами публичного выступления, дал необходимые рекомендации юным ораторам.
Для ораторского выступления участники конкурса выбирали одну из предложенных тем: «Актуален ли словарь В. И. Даля сегодня?»,
«Нужны ли сегодня словари и справочники?», «Современные гимназисты должны уметь пользоваться справочной литературой», Современные словари должны включать заимствования и жаргонизмы, например: селфи, фармить и т. п.», «Электронные словари удобнее традиционных».

Юным ораторам была предоставлена возможность выступать в главной аудитории Нарвского колледжа Тартуского университета. Для них это было волнительное и ответственное выступление.
При оценивании ораторской речи учитывались следующие критерии: содержание, соответствие теме, структура речи, сила убеждения, способность воздействовать на аудиторию, язык и стиль, грамматическая и фонетическая правильность речи, выразительность и четкость речи, эмоционально-экспрессивная окрашенность выступления, оригинальность исполнения, сценическая культура.

Все ораторы выступили достойно.
По итогам конкурса жюри присудило юным ораторам следующие номинации:

Григорий Комашко - "Мастер ораторского искусства"
(Narva Pähklimäe Gümnaasium, учитель: Жанна Нарышкина)

Алиса Эфендиева - "Самая конструктивная речь"
(Narva Keeltelütseum, учитель: Надежда Иванова)

Юлианна Мартынова - "Самая убедительная речь"
(Narva Soldino Gümnaasium, учитель: Анна Рауд)

Валентина Москалева - "Самое артистичное выступление"
(Vanalinna Riigikool, учитель: Наталья Буйницкая)

Олег Семенов - "Юное дарование"
(Narva 6.Kool, учитель: Тереза Филиппова)

Виктор Антипов - "Специальный приз Нарвского колледжа ТУ"
(Narva Keeltelütseum, учитель: Надежда Иванова)

«Нет магии сильней, чем магия слов». (А.Франс)

Поздравляем юных ораторов и желаем дальнейших успехов в совершенствовании ораторского мастерства!

Т. А. Филиппова, учитель-методист,
преподаватель русского языка и литературы

Orator-3   Orator-4

Orator-5   Orator-6   Orator-7