Мы живем в Эстонии.

В ноябре месяце учащиеся Нарвской 6-ой школы отправились в Пыльвамаа в основную школу Саверна, для совместного проведения мероприятий, посвященных дню Гражданина. Мероприятия по теме « Мы живем в Эстонии» были поддержаны Министерством образования и науки, Министерством культуры, а также интеграционным фондом «Наши люди». В ходе осуществления проекта ребята получили хорошую возможность улучшить знания эстонского языка, пообщаться со сверстниками из эстонской школы, получить новые знания об эстонском государстве и обществе.

Нарвитян радушно приняли учащиеся и учителя школы Саверна. В рамках проекта было подготовлено совместное представление с ребятами из эстонской школы. Местные ребята и педагоги были приятно удивлены талантливыми выступлениями, в числе которых были и танцы, стихи и песни на эстонском языке, хореографические этюды. Выступления юных артистов встречали бурными аплодисментами.
Продолжением праздника стала совместная поездка с эстонскими ребятами в Тарту. Участники проекта смогли расширить знания об истории и культуре Эстонии, благодаря посещению Музея Эстонского народа.

Самое ценное это то, что дети могли общаться друг с другом, несмотря на разные культуры и языки общения. Нарвские учащиеся получили незабываемый заряд положительных эмоций и хотели бы вновь принимать участие в подобных интеграционных проектах – ведь именно они помогают учащимся русских школ действительно интегрироваться в эстонское общество.

Руководители проекта:
Марет Аннук
Ирена Кедус