Подведены итоги первого этапа республиканского проекта Digipööre

Куда нас повернул Digipööre?
4 декабря в Стеклянном зале Певческого Поля состоялось заключительное гала-мероприятие, на котором восемь пилотных школ республиканского проекта Digipööre представили результаты своей полугодичной работы.
В июне 2014 года Солдинаская гимназия попала в число восьми школ- финалистов, прошедших отбор из 43 кандидатов со всей Эстонии.

Проектная работа велась по трем направлениям: инновации в учебном процессе, обновление оснащения школ и управление изменениями на разных уровнях. Использование так называемых «гаджетов» в школьном процессе обучения – это интересная и, что самое важное, актуальная тема как для учителей, так и для учеников.
Задача нашей команды была непростая: нужно было создать е-тетрадь с интегрированными заданиями по разным предметам для двух классов погружения. Мало того, при выполнении заданий требовалось умение ученика справляться с приложениями к планшетам или умение работать в различных интерактивных обучающих средах. Конечно же, для того, чтобы с этим справиться, сначала команда учителей проекта проходила обучение на базе Таллиннского Университета.

В результате было проведено более 40 уроков и мероприятий с использованием дигитальных средств, больше всего было уроков природоведения и математики. Апробированы были дигитальные средства даже в классах, где занимаются ученики с особыми потребностями.

Без препятствий не обошлось: маломощное оборудование никак не давало возможности провести обучение на должном уровне. Но уже в будущем году, благодаря успешным переговорам с отделом культуры, наша гимназия начнёт установку беспроводного интернета на территории здания школы.

Конечно же, после окончания проекта работа в области развития дигикультуры не остановится, это был лишь первый «переворот». Уже составлены планы на будущее, дополнена программа развития гимназии.

Не случайно в проект программы развития городской системы образования внесен раздел о развитии области дигитальных технологий, а Нарвский Колледж Тартуского Университета открывает специальность ИТ – специалистов.

Так что всем придётся «поворачиваться лицом» к инфотехнологиям!

Ирина Бахрамова
Член команды проекта «Digipööre"