Солдатом можешь ты не быть, но курс Riigikaitseõpetus в Нарвской Пяхклимяэской гимназии пройти здорово!

Пять лет назад бывший ученик Нарвской Пяхклимяэской гимназии, предприимчивый, дальновидный и ответственный офицер Эстонской армии Антон Праткунас по предложению администрации начал вести в родной школе новый предмет — Riigikaitseõpetus.

В то время в Эстонии уже имело место развитие обучения в данном направлении. С тех пор предмет идет и в Пяхклимяэской гимназии. Каждый год, как предмет по выбору, он пользуется огромным спросом среди гимназистов. Курс длится 70 часов, из них 35 уделяется самой заветной части предмета для большинства «новобранцев» – трехдневному лесному лагерю. В итоге, ребята изучают военное дело весь учебный год.

Для реализации 70-ти часов учебы каждый год требуется огромная подготовительная работа, включающая в себя написание проекта, который рассматривает Министерство Обороны Эстонии. После его одобрения в плане финансирования, полученные средства расходуются на организацию самого курса, учебных поездок, покупку необходимых учебных средств для проведения предмета и организации лагеря. Цель этого проекта — дать ученикам начальные знания в области обороны государства, показать и рассказать, как устроена эстонская армия, что такое НАТО и какую оборонную политику ведет НАТО и Эстония. А так же дать базовые знания и умения в военной области: безопасное обращение с оружием, ориентирование и топография, первая медицинская помощь и многое другое. Ну и, конечно же, развить гражданское чувство патриотизма и ответственности за свою родину — Эстонию.

Участником курса может стать любой десятиклассник. В среднем каждый год набирается около 30-ти человек, то есть, практически, весь класс. Некоторым ребятам курс настолько нравится, что они пытаются попасть на его практическую часть в лесном лагере и на следующий год. В рамках предмета организуются учебные поездки: в музей авиации, военный музей, музей

оккупации, в Высшую военную школу и военные части. Также проводятся игры в paintball, проходят тренировки по стрельбе из оружия, посещаются различные семинары. У предмета отличное будущее в стенах Пяхклимяэской гимназии. Спрос на него не падает, и сам Антон не намерен отказываться от начатого им дела:

«Приятно видеть, что многим ученикам предмет нравится, поскольку он не рутинный. В рамках обучения происходит много интересного. Отношение ребят к эстонской армии меняется, кто-то вступает в Кайтселиит, а это большой плюс. Я заинтересован, это мое хобби, поэтому занимаюсь этим с душой и энтузиазмом. Ребятам особенно нравится лагерь в лесу, ведь для некоторых из них, кто не пойдет служить в армию, это может стать единственной возможностью прочувствовать все это, непосредственно, на себе».

Мнения ребят только подтверждают вышесказанное:

«Предмет Riigikaitseõpetus мне очень понравился. Во-первых, учитель объяснял все понятно и доходчиво. Во-вторых, в лагере было очень круто! Мы спали в лесу, сами ставили палатки, многому научились и, самое главное, постреляли из автоматов АК-4. Было интересно почувствовать оружие в реальности, в своих руках. Я получил массу необходимых жизненных навыков. Хочу и в этом году попасть туда». (Иван, 11 класс)

От юношей не отстают и девушки. Предмет, который преподается на эстонском языке, пользуется огромной популярностью и среди них:

«Курс riigikaitse лично для меня был очень интересным, и я думаю, что те, кто проходил его вместе со мной, тоже согласятся с этим. Был классный учитель, который рассказывал и показывал много нового и интересного. Я, например, впервые узнала для себя, как читать карты местности. У нас был трехдневный военный лагерь. Мы все научились стрелять, маршировать, маскироваться, следить за огнем и печкой, и многому другому. У нашего класса было достаточно приключений, которых мы никогда не забудем. В целом, могу сказать, что этот курс очень интересный и увлекательный. А также познавательный, поэтому не удивительно, что он пользуется популярностью у 10-классников. Если бы у меня была возможность, то я бы безоговорочно прошла бы этот курс заново, особенно, лагерь». (Елизавета, 11 класс)

Учителя Нарвской Пяхклимяэской гимназии так же не обходят этот предмет стороной и активно принимают участие в учебном процессе:

«В этом году я со своим классом посетила Военный музей и музей оккупации. Дети достойно представили школу, задавали вопросы, проявляли интерес. Хотелось бы отметить, что экскурсоводом был молодой юноша, отлично владеющий языками и материалом, приятно осознавать, что молодое поколение проявляет такой интерес к истории. Весной мне предстоит побывать и в лагере, предполагаю, что это будет незабываемый опыт» (Дарья Гордеева, классный руководитель 10 класса).

В Нарвской Пяхклимяэской гимназии всегда рады возможности поучаствовать в этом необычном проекте и надеются на его успешное продолжение совместно с Антоном Праткунасом.

Пяхклимяэская гимназия