LINNA FESTIVAL „MUUSIKA HELID”
NARVA SOLDINO GÜMNAASIUM

Человеческая жизнь немыслима без музыки. Музыка окружает нас повсюду: в театре, в концертном зале, в школах и детских садах, она звучит в каждом доме, в многочисленных телевизионных и радиопередачах, записывается и прослушивается на современных гаджетах. Музыка сопровождает нас от рождения и до смерти. Конечно, каждый музыкант знает, что по решению ЮНЕСКО Международный День музыки отмечается 1 октября.

Текущий 2015 год объявлен Международной организацией ЮНЕСКО Годом Музыки. Солдинаская гимназия является одной из школ-партнёров ЮНЕСКО и интеграционное направление гимназии старается не оставаться в стороне от традиционных дней, отмеченных в календаре ЮНЕСКО. Это стало одной из причин проведения городского фестиваля «Звуки музыки» в стенах гимназии Солдино. Подготовкой к фестивалю занимались учителя нарвских школ. Одним необходимо было подготовить команды, другие занимались написанием сценария, творческих заданий и организационной работой, третьи (руководитель методического объединения - Р. Вохта) – заботились о призах и подарках. Не обошлось и без помощи детей. Учащиеся восьмого класса гимназии Солдино Саманта Елисеенко и Дарья Субботкина занимались подготовкой к фестивалю, выполняя тем самым свою творческую работу. Датой проведения фестиваля было объявлено 4 марта. На фестиваль собрались команды восьми Нарвских школ и гимназий: NVRK (õpetaja Natalja Toiker), Kreenholmi Gümnaasium (õpetaja Olga Razguljajevа), Narva Keeltelütseum (õpetaja Svetlana Jefimova); Narva Õigeusu humanitaarkool (õpetaja Nadežda Bogdanova); Pähklimäe Gümnaasium (õpetaja Tatjana Varkki); Paju kool (õpetaja Olga Rostovtseva); Kesklinna Gümnaasium (õpeta Silvia Soo);Narva Soldino Gümnaasium (õpetaja Ljudmila Shuleiko). Количество названий нот в звукоряде гаммы определило название фестиваля: 7 команд, семь участников в команде, семь композиторов-юбиляров в задании «Меломан. Любитель классики», семь песен в задании «Караоке песня» и т. д. Участникам предстояло представить свою команду, оформить и презентовать плакат, посвященный Году музыки, выполнить задания музыкальной викторины и тестовые задания музыкальной грамоты, показать творческий номер и исполнить песню в задании «Караоке-песня». Открывала фестиваль песня «Мы такие разные», которую исполнила команда и солисты Солдинаской гимназии. Эта песня задала тон фестивалю, ведь собравшиеся на фестиваль команды были не похожи одна на другую, но каждая из них состояла из истинных любителей музыкального искусства: талантливых, творческих, знающих и понимающих музыкальное искусство детей. Всё это ребята продемонстрировали в номинациях фестиваля. Дружеская атмосфера праздника, разнообразные задания, интересные творческие выступления, словно остановили время и два часа, проведенные в актовом зале гимназии, пролетели незаметно. Финальная песня фестиваля «Гимн музыке» была исполнена сводным хором. Как и положено при исполнении гимна, все исполняли песню стоя, взявшись за руки. Думается, что этот праздник останется в памяти ребят не только общей фотографией, но и положительными эмоциями. Цели и задачи фестиваля были выполнены: состоялся праздник Музыки, который объединил творческих детей и учителей города, заставил обратить внимание на столь важный для человечества вид искусства, озвучил имена великих композиторов-юбиляров и внес свой вклад в празднование Международного Года музыки.

Учителя музыки нарвских школ, принимавшие участие в фестивале, а так же руководитель методического объединения Рина Вохта благодарят учащихся гимназии Солдино с их талантливыми учителями Любовью Скрипниченко и Людмилой Шулейко за отличную подготовку и успешное проведение фестиваля.

Педагоги муэыки Людмила Шулейко и Надежда Богданова