Республиканская педагогическая конференция Союза учителей русского языка и литературы

17 марта 2015 года в Нарвском колледже ТУ состоялась I Республиканская педагогическая конференция Союза учителей русского языка и литературы, созданного в декабре 2014 года.

Тема встречи – помощь Союза учителей русского языка и литературы в успешной реализации обновленной государственной программы обучения.
Мероприятие было организовано при поддержке Европейского социального фонда, Эстонской республики и AS INNOVE.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор Нарвского колледжа ТУ Катри Райк. «Добро пожаловать!» - именно эти слова написала она на доске, пригласив учителей школ и преподавателей вузов к сотрудничеству, обмену опытом, новыми знаниями.
Руководитель отдела общего образования Министерства образования Эстонской республики Ирене Кяосаар начала свое выступление с очень важных слов о том, что человек учится с рождения до последних дней и школа не готовит к дальнейшей жизни, она и есть сама жизнь. Поэтому задача современного учителя заключается в том, чтобы школьная жизнь ученика была не только насыщенной знаниями, но и счастливой. Ирене Кяосаар говорила о роли учителя в изменившихся условиях, о стратегии современного образования, возможностях дальнейшего сотрудничества Союза учителей русского языка и Министерства образования.

В ходе конференции 64 учителя русского языка и литературы школ и гимназий из разных регионов республики, преподаватели Тартуского и Таллиннского университетов обсуждали проблемы современного образования, общались, обменивались мнениями. Обсуждались вопросы обновленной государственной программы обучения, возможности сотрудничества школ и высших учебных заведений, перспективы сотрудничества Cоюза с общественными организациями Эстонии.

Педагоги делились опытом работы с детьми с особыми образовательными потребностями и в классах раннего и позднего погружения.

Конференция, проводимая Союзом, была международной. С большим интересом встретили преподаватели Эстонии выступление доктора педагогических наук, профессора кафедры образовательных технологий РГПУ им. А.И. Герцена Елены Ядровской. Профессор литературы говорила о том, насколько похожи процессы развития образования в Эстонии и России, какими должны быть уроки литературы, чтобы заинтересовать подростков и мотивировать их к чтению.

Конференция в Нарве стала первым шагом к реализации основных целей, которые ставит перед собой Союз, – это сохранение, поддержка и развитие русского языка, литературы, культуры; повышение качества обучения русскому языку; обмен опытом, методическое и профессиональное развитие и укрепление сотрудничества учителей русского языка школ и вузов. А самое главное – активная, творческая, эффективная деятельность единомышленников, направленная на улучшение знания родного языка как основы развития личности и повышение статуса предметов «Русский язык» и «Литература». Конференция стала подтверждением необходимости существования профессионального Союза, в рамках которого можно обсуждать педагогические проблемы, связанные со стратегией образования Эстонии, перспективы обучения русскому языку как родному, делиться современными методическими приёмами, знаниями, успешным опытом работы.

Хочется надеяться, что Союз будет расти и республиканские конференции учителей русского языка и литературы станут традиционными.

Елена Моисеева,
Тереза Филиппова,
члены правления
Союза учителей русского языка и литературы