Когда мечты сбываются!

Tere! Labdien! Добрый день! Такое многоязычие раздавалось в детских садах и школах Нарвы
с 4 по 6 ноября.

А все дело в том, что мы встречали гостей из Латвии. Гости эти были необычные - очень веселые, любознательные, внимательные, благодарные и трудолюбивые – учителя музыки дошкольных учреждений из городов Латвии: Рига, Гулбене, Лиепая, Вентспилс и Талси.

Идея Международного проекта «Элементарное музицирование, как важное средство для развития творческих способностей ребенка» появилась благодаря творческим контактам. Замечательная учительница музыки из Талси Baiba Brice (которая успевает не только работать в детском саду, но и постоянно организовывает учебные курсы и поездки для своих коллег) и педагог Нарвской Хоровой школы Галина Воронова постоянно общаются на Международных курсах по Орф-педагогике, в результате чего и возникла сама идея приезда учителей в Нарву.

Вот и в этом году,в июле месяце, их очередная встреча состоялась на XVIII Международном летнем Орф-курсе «Поющий сад», проходящем в Пьлзене (Чехия).

Очень радует, что учителя музыки детских садов Нарвы поддержали эту идею и подготовились к встрече. Программа проекта была довольно обширной.

Mechty 2Гости смогли посмотреть работу по различным видам деятельности у разных учителей нарвских детских садов. По музыкально-игровой деятельности для раннего возраста занятие провела Наталья Гратий (детский сад Cipollino), по направлению «музыка для здоровья» показала занятие Наталья Непримерова (детский сад Sädemeke). Совместную деятельность учителя музыки и логопеда представили Татьяна Белан и Елена Гражданкина (детский сад Kakuke), по интеграционному направлению показали свою работу учитель музыки Жанна Орехова и учитель эстонского языка Любовь Валберг(детский сад Pingviin). По ознакомлению детей с эстонской традиционной культурой гости посмотрели замечательный праздник Kadripäev в детском саду Karikakar (учитель музыки Галина Быстрова и учитель группы Марина Рогова). Удалось гостям порадоваться и празднику, посвященному Дню Отца в детском саду Tareke (учитель музыки Елена Ровнякова).

Гости пожелали увидеть урок музыки и в первом классе, так как их интересовала преемственность в музыкальном воспитании между детским садом и гимназией. Такой творческий урок они смогли посмотреть в Ваналинна гимназии, который очень интересно и методически верно (учитывая, что дети работают по проекту полного погружения в эстонский язык) выстроила учитель музыки Наталья Тойкер. Гости с большим удовольствием и сами участвовали в процессе урока, подключившись к выполнению ритмического задания, и правильно проговаривая фразы на эстонском языке.

Хоровая школа также с большим удовольствием приняла гостей и показала свою учебную работу с детьми подготовительного возраста. Эта работа включает в себя и занятия хором (педагог Рена Быкова), и орф-уроки (педагог Галина Воронова). Дыхательная гимнастика, сказки про "Язычок" и про "Паука", веселые попевки, пение хором. Уже с 5 лет ученики Хоровой школы поют в хоре, и самое главное - им это нравится. Все успели показать наши « подготовишки».

На орф-урок к детям пришел какой – то Zugu-zugu и очень хотел, чтобы его загадки все отгадали правильно. Дети побывали на разных планетах, выполняя поручения необычного человечка и порадовали гостей своей неиссякаемой энергией и желанием петь, танцевать, играть на барабанах и активно слушать музыку, используя разные необычные инструменты и предметы.

В рамках проекта для гостей был проведен и семинар по Орф-педагогике. Его подготовили два, очень увлеченных данным методом в музыкальном воспитании, педагога: Галина Воронова (Хоровая школа) и Ольга Гедвиль (Нарвская музыкальная школа). Они постоянные участницы Республиканских и Международных семинаров по Орф-педагогике и им было, что показать гостям из опыта своей работы. Семинар прошел активно, с хорошей отдачей процессу всех участников. Гости и ведущие семинара обменялись творческой энергетикой: много пели , двигались, играли в оркестре.

Конечно, мы не забыли (нашли возможность в плотной программе пребывания) познакомить гостей и с нашим замечательным городом. Надо было видеть лица гостей, когда у шведского Льва (где начиналась экскурсия по старому городу) их поджидал очень импозантный мужчина в военной форме, со шпагой и парадных ботфортах . Оказалось, что это был Эрик Нильсон – шведский солдат, который хорошо знает историю возникновения города и бастионов вокруг города. Он очень образно передал дух времени старой Нарвы в своих рассказах, и даже имел возможность показать макет старой Нарвы в городской Ратуше и панораму города с высоты птичьего полета. Экскурсия имела большой успех у наших гостей и останется в памяти надолго, так как они имели возможность спеть красивую латышскую песню хором под сводами широкого моста через реку Нарову. Аккустические данные этого «концертного зала» имели успех. Роль шведского солдата и ведущего экскурсии с большой любовью исполнил Евгений Оленин.

В один из дней визита для учителей музыки детских садов города и гостей из Латвии был организован Круглый стол. Замечательная идея обменяться мыслями о практической работе по учебным программам методики языкового погружения (Криста Юхков, Наталья Тойкер, Ваналинна гимназия), совместной работе детского сада и родителей (Татьяна Труханова, детский сад Potsataja) нашла своих благодарных слушателей.

Гости тоже поделились опытом своей работы по изготовлению детских музыкальных инструментов. С такими замечательными звучащими игрушками музыкальные уроки проводить намного интереснее. Некоторые игрушки стали приятными подарками для наших учителей музыки и остались в Нарве для постоянного проживания.

Не обошлось и без приветственных песен на латышском и эстонском языках, а как задорно был исполнен эстонский круговой танец «Kaks sammu sisse poole»! Музыка не знала границ!
С любовью, словами благодарности и сувенирами от каждого города гости покидали детские сады, гимназию и Хоровую школу.

«Надеемся на дальнейшее сотрудничество и ждем в гости!» - эти слова звучали с обеих сторон: и от латышских гостей и от нас, принимающей стороны.

Добрые слова благодарности всем участникам и гостям проекта подарила Ирина Тараканова (старший специалист Отдела культуры), вручив гостям документы о прохождении курсов повышения квалификации.
Большое спасибо администрации всех дошкольных учреждений, Ваналинна гимназии и Хоровой школы, которая дала возможность ощутить гостям наш теплый прием.

Отдельное «музыкальное спасибо» моим помощницам: Рене Быковой (Хоровая школа) и Жанне Ореховой (детский сад «Pingviin») за профессиональный подход к данному проекту.

Галина Воронова, Педагог НХШ
Организатор проекта