Литературная гостиная в Кренгольмской гимназии

В первый день весны в Кренгольмской гимназии распахнула свои двери литературная гостиная. В преддверие женского праздника, а также вослед недавно прошедшего дня всех влюблённых хочется говорить о чувстве, которое воспели в своём творчестве поэты, писатели, драматурги. Это вечная и неповторимая любовь. Любовь, заставляющая человека пережить самые глубокие чувства, в какой бы стране он ни жил и на каком бы языке ни разговаривал. Вот и у нас звучала не только русская, но и английская и немецкая речь.

Тех, кто посетил литературную гостиную, ждало знакомство с произведениями о любви поэтов и писателей, в основном, 19-го века. И конечно же, в самом начале прозвучали стихи Александра Сергеевича Пушкина. Поэт был человеком страстным, и множество строк любви посвятил женщинам, с которыми его свела судьба. Прочли стихотворения Владислав Иванов и Николай Пискунов.Екатериной Масловой был исполнен романс Бориса Шереметьева на стихи Пушкина «Я вас любил…».

Особое место тема любви занимает в творчестве Фёдора Ивановича Тютчева. Любовная лирика поэта была представлена в исполнении Ивана Стриккоева, Эверта Саволайнена, а ученики 10 класса Екатерина Маслова и Василий Гаренских исполнили романс неизвестного автора на стихи Тютчева «Я встретил Вас…».
Русская классика была также представлена творчеством Евгения Баратынского, Алексея Толстого, Евдокии Ростопчиной. Выбор авторов был не случаен: произведений этих поэтов нет в школьной программе. Поэтому для учеников узнать новое было и интересно, и познавательно: ведь, что греха таить, мало кто сейчас может красиво объясниться в любви и увидеть в ней, прежде всего, духовную сторону. Стихи прочли Елизавета Ёлкина, Владислав Иванов, Полина Житинская.

На английском языке прозвучали стихи Джорджа Гордона Байрона и Кристины Росетти, их исполнили Василий Тунёв и Алёна Фадеева . Проникновенно прозвучала старинная английская песня “Green Sleeves” ( Зелёные рукава) на языке оригинала в исполнении Анастасии Михайловой. Замечательно была представлена сцена из пьесы английского драматурга Р.Б.Шеридана «Школа злословия» в исполнении Милены Гончаровой и Юрия Яреца: английский язык и игра были на высоте.
Дарья Филатова и Мария Плют познакомили гостей с лирикой поэта Генриха Гейне, прочитав стихи на немецком языке.

Слова похвалы заслужили ведущие литературной гостиной Анастасия Кузнецова и Василий Гаренских.

Мероприятие можно было бы назвать и литературным кафе: гости сидели за столиками, накрытыми для чаепития. Уютная обстановка позволила ещё больше насладиться прекрасным слогом и музыкой.

Наталья Тимонина, учитель английского языка,
Екатерина Васильева, учитель русского языка и литературы,
Кренгольмская гимназия