Биология и жизнь

Предметная комиссия учителей биологии города Нарва продолжает добрую традицию: организацию и проведение ежегодных БОЛЬШИХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ИГР для юных нарвитян. Популярность этого мероприятия растет, и в этом году к нам присоединилась команда Русской школы из города Кивиыли, и число активных участников выросло до 108 человек.

В наше напряжённое и непростое время биологические игры дают возможность учащимся во время выполнения творческих заданий, дружески общаясь, реализовать свои знания, умения, способности, проверить навыки командной работы, расширить кругозор, сформировать естественнонаучное мышление.

Тема игр в этом году - «Биология и жизнь». Они прошли в два этапа: 6 ноября для третьей школьной ступени основной школы в гимназии Пяхклимяэ и 13 ноября для четвертой школьной ступени в гимназии Солдино.

Игры начались с презентации домашних заданий, мини – исследований. В своих докладах ребята доказали, что биология тесно связана с инженерией, поэзией, музыкой, архитектурой, живописью, искусством кино и танца, спортом, транспортом и одеждой.
В остальных конкурсах были актуализированы темы здорового образа жизни, окружающей природы, выбора будущей профессии. Участники продемонстрировали умение пользоваться микроскопом и отличные знания о микромире. Много положительных эмоций вызвал конкурс плакатов «Нарва – осенняя столица» и «Памятник здоровому образу жизни».

В биологических играх традиционно не бывает проигравших. Строгое и одновременно снисходительное жюри ищет и находит в ответах, действиях каждой команды всё самое замечательное, умное, доброе. В итоге с призами и хорошим настроением остаётся каждый участник игр.

Спасибо всем учителям биологии, подготовившим игры этого года, особенно Елене Цываревой (гимназия Пяхклимяэ) и Валерии Алексеевой (гимназия Солдино), руководителям всех ученических команд, администрациям гимназий Пяхклимяэ и Солдино, отделу культуры городской управы, поддержавшему добрую многолетнюю традицию.

Председатель предметной комиссии учителей биологии
Татьяна Седова