Технологические дни «Модель умного дома» в Нарвской гуманитарной гимназии.

На осенних каникулах 22 и 23 октября 2013 года в Нарвской гуманитарной гимназии прошли традиционные технологические дни с роботом Мику. Тема этих соревнований была «Создание макета «умного дома». Присутствовал 41 ученик из 5 школ города: Narva Humanitaargümnaasium, Narva Kesklinna Gümnaasium, Narva Soldino Gümnaasium, Narva Eesti Gümnaasium, Narva Peetri kool.
По условиям соревнований нужно было построить модель одного из помещений умного дома. Необходимо было придумать какие системы в помещении можно автоматизировать с помощью датчиков и моторов робота. «Умных» элементов должно было быть не менее двух. Нужно было изготовить пропорциональную мебель и оформить свой проект. Материалы, из которых нужно было строить макет, были ограничены, и это тоже добавляло сложности заданию. Хотя эти соревнования рассчитаны на учеников 7-9 классов у нас было 2 команды шестиклассников, которые выступили достойно. Присутствовали в командах и очень юные помощники, ученики 2 и 3 классов им было очень интересно.

По результатам соревнований первое место завоевала команда 9с класса Нарвской Гуманитарной гимназии в составе: Илья Вардугин, Андрей Горбатенко, Олексюк Филипп, Никита Савенков и Екатерина Горохова. Учитель Василий Домашкевич.

Второе место заняла команда учеников 6а класса Нарвской Гуманитарной гимназии в составе: Артем Борисов, Максим Борисов, Артур Федоров, Егор Козлов, Михаил Николас, Даниил Вайно и Марсель Мусиенко. Учитель Валерия Назарова.

Третье место заняла сборная команда сборная Гимназии Кесклинна в составе: Марк Зелинский, Даниил Иванов, Алексей Гаранин, Владимир Никаноров. Учитель Владимир Рунин.

Только эти три команды использовали в своей работе все 3 предложенных датчика и сумели придумать автоматические элементы в зависимости от трех разных условий.

На четвертом месте оказалась сборная команда учеников Гуманитарной гимназии из 4, 5, 6, 7 классов.
Хочется отметить хорошую работу команды Эстонской Гимназии в составе: Андрей Осипов, Михаил Варусин, Михкель Геринг, Марко Коскинен, Тамур Рейнсалу. Учитель Александр Пушков. Эта школа впервые принимала участие в технологических днях и, хотя они не заняли призового места, их проект был очень оригинальным и хорошо оформлен.

Хорошо и интересно был оформлен макет команды из Солдино гимназии и макет команды из школы Пеетри.
Благодарим учителей Владимира Рунина, Александра Пушкова и Василия Домашкевича, которые все два дня активно помогали участникам соревнований.

Благодарим всех ребят за участие в технологических и днях и надеемся что проект «Технологические дни» получит финансирование и продолжится в следующем году.