В НАРВЕ СОСТОЯЛАСЬ ПЕРВАЯ ГОРОДСКАЯ УЧЕНИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Как сообщила газете «Город» заведующая Отделом культуры Нарвской городской управы Виктория Лутус, в пятницу, 18 октября, в Нарве состоялась первая городская ученическая конференция, на которой гимназисты выступили с докладами и представили свои исследовательские работы, а учителя смогли поделиться своим опытом успешного руководства научно-исследовательской деятельности. Конференцию организовала Служба образования Отдела культуры при активном участии городских методических объединений.

С этого учебного года исследовательская деятельность, составление научной или практической работы является одним из обязательных условий успешного окончания гимназии. Несмотря на то, что условие составления исследования вступило в силу только в этом году, наши школы уже задолго до этого организовывали защиты исследовательских работ, во многих школах проводились внутришкольные либо объединяющие несколько школ конференции. Многие нарвские школы уже имеют довольно богатый опыт в организации и проведении исследовательской деятельности, а также внутришкольных конференций. Настала пора поделиться накопленным опытом, а также дать возможность талантливым исследователям представить свои результаты сверстникам.

Изменения в законодательстве ставят перед школами конкретные и довольно сложные задачи. Составление исследования – непростая задача, как для ученика, так и для учителя. Необходимо найти вопрос, имеющий исследовательский компонент и, одновременно, представляющий для учащегося интерес. Необходимо ознакомиться с историей исследуемого вопроса. На завершающем этапе – оформить работу и суметь ее защитить. Требования, выдвигаемые к ученическому исследования, весьма серьезны, как по содержанию, так и по оформлению.

Нарвская первая ученическая городская конференция дала возможность 24 учащимся осветить результаты своей научной работы, а 22 научным руководителям поделиться опытом успешного руководства ученическим исследованием. Одним из важных мероприятий в рамках конференции стал «круглый стол», участники которого – руководители выступивших с докладами учащихся – поделились опытом и обсудили наиболее актуальные вопросы по организации, проведению и оцениванию исследований, Учитель русского языка и литературы Солдинаской гимназии Алевтина Тарьян представила обзор организации руководства исследовательскими работами, а почетный гость конференции, доктор философии, руководитель лектората русского языка и литературы Нарвского колледжа Ольга Бурдакова оценила уровень прозвучавших докладов и дала полезные рекомендации на будущее. Учителя, принимавшие участие в обсуждении за круглым столом, выразили надежду, что проведение осенней ученической конференции станет в Нарве доброй традицией.