Конференция школ UNESCO в Финляндии

Учителя Narva Soldino Gümnaasium регулярно принимают участие в международных конференциях ассоциированных школ UNESCO. 10-11 октября учитель биологии Валерия Алексеева участвовала в конференции школ UNESCO в Финляндии на тему бережливого отношения к природе на примере школ Финляндии.
Полную информацию можно посмотреть на сайте интеграционного направления гимназии http://integratsioon.ucoz.ru/news/konferencija_shkol_unesco_v_finljandii/2013-10-16-66

Мы посетили школу Latokartano http://www.hel.fi/hki/latopk/fi/Yhteystiedot+ja+palaute, которая считается эко-школой, так как присоединилась к программе «Зелёный лист». Это очень интересная школа, работающая по принципам, щадящим окружающую среду.

Вот несколько примеров:

• система кондиционеров работает не на электричестве, а используя силу гравитации
• в каждом кабинете 3-4 мусорных контейнера, что формирует у школьников привычку сортировать мусор везде
• специальная система отключает компьютеры ровно в 18:00
• вместо бумажных салфеток, используется полотенце, закрученное в рулон, оно «ходит по кругу» и успевает высыхать
• создана группа учащихся, которая под руководством учителя разрабатывает и проводит различные мероприятия, связанные с окружающей средой.

В школе Latokartano учатся около 250 учащихся, родной язык которых эстонский, так как их родители переехали жить в Финляндию несколько лет назад. Поэтому можно сказать, что обучение в финской школе является для этих детей языковым погружением. Классы маленькие, не более 15 человек. Очень дружелюбная школа, все открыты и свободны.

Также мы посетили Суоменлинна – остров вблизи Хельсинки - и познакомились с его историей. Там же мы прослушали выступления руководителя международной комиссии UNESCO в Финляндии на тему «UNESCO сегодня» и профессора из Канады на тему «Образование щадящего развития – теория и практика».

Благодарю администрацию гимназии за поддержку развития педагогов.

Валерия Алексеева
учитель биологии Narva Soldino Gümnaasium