Учитель года 2013

В пятницу, 4 октября, накануне Международного дня учителя в Центре Женева состоялось торжественное чествование победителей традиционного конкурса «Учитель года»: номинанты и победители конкурса получили благодарственные письма, цветы и поздравления из рук мэра города Тармо Таммисте и заведующей Отдела Культуры Виктории Лутус.

Принимать участие в конкурсе могут все общеобразовательные школы, школы по интересам и детские сады нашего города. По условиям конкурса одно учреждение может предоставить на конкурс только одного кандидата в одной из шести номинаций: «Лучший учитель, использующий инфотехнологии», «Лучший молодой учитель», «Лучший учитель – ментор», «Лучший учитель языкового погружения», «Лучший творческий учитель», «Лучший учитель – друг детей».

Всего в этом году на конкурс было предоставлено 32 кандидата. Перед конкурсной комиссией, во главе которой была заведующая Отдела Культуры Виктория Лутус, была очень непростая задача. В номинации «Лучший учитель языкового погружения» были представлены Елена Невонен (детский сад «Cipollino»), Лариса Степанова (детский сад «Päikene»), Оксана Петрова (детский сад «Potsataja»). Победителем номинации была признана, педагог детского сада «Punamütsike» Кайри Юргенс. В номинации «Лучший учитель-ментор» были представлены Криста Юхков (Нарвская Ваналиннаская государственная школа) и Майе Оле (Нарвская Эстонская гимназия). Победителем номинации стала завуч Солдинаской гимназии,, педагог-методист, возглавляющая городскую предметную секцию учителей экономики Елена Васильева. Номинации «Лучший учитель — друг детей» и «Лучший творческий учитель» традиционно являются самыми востребованными, как правило, именно в них наши учреждения представляют самое большее количество кандидатур. В номинации «Лучший учитель — друг детей» были представлены Михаил Москалев (школа Пеэтри), Ирина Алексеева (школа Паю), Наталия Умарова (Кесклиннаская гимназия), Валентина Семенова (детский сад «Sipsik»), Екатерина Парантаева (Кренгольмская Музыкальная школа), Ираида Братухина (Клуб юных моряков), Василий Панов (Спортивая школа Паэмурру), Наталия Нилова (детский сад «Käoke»), Светлана Горбачева (детский сад «Sädemeke»), Валентина Беловодская (детский сад «Kakuke»), Галина Ветрова (детский сад «Vikerkaar»), Марина Добрынина (детский сад «Muinasjutt»), Победителями номинации были признаны педагог Нарвской 6-ой школы Нина Хямарсоо и педагог Нарвской спортивной школы «Энергия» Гузяля Гуляева. В номинации «Лучший творческий учитель» были представлены Галина Подушко (детский сад «Kirsike»), Ксения Рыбина (детский сад «Põngerjas»), Елена Разумовская (детский сад «Karikakar»), Анна Ковалева (детский сад «Tuluke»), Елена Кадацкая (детский сад «Ojake»), Светлана Гудз (детский сад «Marjake»), Ала Вислауская (Нарвская хоровая школа), Анатолий Романов (Нарвская Художественная школа). Победителями номинации стали педагог Нарвской музыкальной школы Всеволод Поздеев и педагог Нарвской Гуманитарной гимназии Василий Домашкевич.

Титул «Учитель года 2013» получил учитель истории и обществоведения Нарвской Пяхклимяэской гимназии Юрий Писаренко. Вся деятельность Юрия Писаренко в течение 40 лет работы в школе была направлена на формирование у учащихся нравственных ценностей, объективных, широких взглядов на исторические события и процессы, на умение жить в демократическом обществе. Сейчас в нашем городе работает три учителя истории, являющиеся когда-то учениками Юрия Писаренко. В 2012/13 учебном году Юрий Писаренко был классным руководителем выпускного класса – его ученики показали очень высокие результаты на государственных экзаменах. Поздравляем всех участников конкурса и желаем успехов, прекрасного настроения и детских улыбок!