Победа на Robotex 2013
16 ноября в Таллиннском Техническом Университете прошли международные соревнования по робототехнике ROBOTEX 2013. Участие приняли команды из Эстонии, Литвы, Латвии, Польши. Это крупнейшие соревнования по робототехнике в Прибалтике. Интерес к этим соревнованиям проявил и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, находящийся в это время с визитом в Эстонии. Он ознакомился с экспозициями, видами соревнований и обратился к участникам и гостям с приветсвием. От Нарвы участие принимали команды из Кесклиннаской и Гуманитарной гимназий. От Кесклиннаской гимназии - 4 команды (3 команды по Сумо-роботам и 1 команда в скоростном заезде по чёрной линии). От Гуманитарной гимназии участвовали 2 команды по Сумо-роботам.
Всего в LEGO-Сумо приняли участие 76 роботов. В отборочном туре успешней всех выступила команда Кесклиннаской гиназии в составе Глеб Подоляк и Юрий Грулёв. Они выиграли все матчи, заняли первое место в подгруппе и успешно прошли в финал, но дальше продвинутся не смогли. Третье место в своей подгруппе заняла команда из Кесклиннаской гимназии в составе Алексадра Кочетова и Кирила Демишина. Их робот по имени "Зевс" одержал 5 побед в 7 поединках и сумел пройти в финал. Немного не хватило для выхода в финал оставшимся командам. С пользой использовав перерыв, проанализировав прошедшие матчи, Кирилл Демишин и Александр Кочетов разработали новые тактики для борьбы с соперниками и успешно применили их, выграв в финале все матчи и заняв 1 место. Поздравляем их и их учителя Владимира Рунина с этой победой!

Видео финала, решающего матча и награждение.

В соревнованиях по скоростному заезду по чёрной линии команда Кесклиннаской гимназии не сумела прибится в финал и по результатам заездов была на 12 месте из 33 роботов.

Благодарим за поддержку Нарвский городской Отдел Культуры.

Фотографии с Robotex 2013

Видео с Robotex 2013