Шекспир через века

23 апреля 2014 года классику мировой литературы Уильяму Шекспиру исполнилось 450 лет.

Ни до Шекспира, ни после – в европейской драматургии не было никого, кто мог хотя бы приблизиться к великому англичанину по величине и мощи его таланта, по глубине его мысли, по его художественному мастерству и психологизму его образов. Имя Шекспира прочно входит в современных рейтингах в первую тройку как одно из имен величайших писателей человечества. Издания его книг на разных языках исчисляются миллионами, пьесы не сходят с подмостков лучших театров мира.

24 апреля в Нарвской центральной библиотеке состоялась общегородская литературная игра, посвященная жизни и творчеству У.Шекспира. Это мероприятие было подготовлено совместными усилиями городской предметной комиссии учителей русского языка и сотрудников Нарвской центральной библиотеки. Для участия в игре были приглашены команды учащихся 8-ых классов из школ и гимназий города. Для успешного участия в игре ребятам было предложено внимательно ознакомиться с тремя известными пьесами автора: «Ромео и Джульетта», «Укрощение строптивой» и «Двенадцатая ночь». Школьники показали хорошее знание биографии Шекспира, а также очень глубокое знание его произведений.

Лучшими стали команды из Кесклиннаской гимназии ( учитель Н.Николаевская) , Паю школы ( учитель И.Горбатовская), Солдинаской гимназии ( учителя Л.Скокова, Н.Островерхова) . Все победители получили в подарок сборники произведений Уильяма Шекспира.

Особая благодарность учителям русского языка и литературы за кропотливую работу по подготовке к игре, за привитие интереса к чтению, за привитие интереса к русской и зарубежной литературе.

Проведение этих мероприятий стало возможным благодаря финансовой поддержке Фонда азартных игр.

Очень хочется, чтобы ребята, прикоснувшиеся к творчеству великого Шекспира, продолжили узнавать новое о нем, его произведениях, его героях. Ведь в свои творения великий драматург вложил раздумья над такими вечными вопросами, как смысл жизни, взаимоотношения человека и общества, нравственный выбор. Как и 450 лет назад, эти проблемы волнуют нас и сегодня.

Жанна Нарышкина, Наталья Чалых
организаторы викторины