Городской фестиваль театрального творчества дошкольников «Золотой ключик»

В этом году впервые состоялся городской фестиваль театрального творчества под названием «Золотой ключик», в котором пробовали свои силы дети старшего дошкольного возраста детских садов Нарвы. Организаторами фестиваля выступили методическое объединение учителей и методическое объединение учителей музыки детских садов города. Театральный фестиваль проходил на базе детских садов города со 2 по 15 апреля. В городском театральном фестивале принимали участие 15 групп детских садов. Этот фестиваль был посвящён Всемирному дню театра, который отмечают 27 марта. Театральное искусство в детских садах уже давно включено в образовательную программу, поэтому коллективы-участники фестиваля новичками не назовёшь.

Основными задачами мероприятия являлись: поддержка и развитие театрально-игрового и музыкального творчества детей дошкольного возраста, воспитание духовно-нравственной и театральной культуры у детей, организация досуга дошкольников, а также повышение профессионального уровня учителей детских садов и обмен опытом в области театрального творчества дошкольников.

Учителя групп и музыкальные руководители детских садов-участников совместно подбирали репертуар, музыку, песни и танцы, подготовили выступление юных артистов, в сотрудничестве с родителями были подобраны или специально созданы костюмы и декорации.
На основании заявок, поданных от дошкольных учреждений, организаторами данного мероприятия был составлен план проведения театрального фестиваля таким образом, чтобы дети каждого детского сада смогли побывать в роли артистов в своём родном детском саду и в роли зрителей в гостях у сверстников в других детских садах. К сожалению, музыкальные залы в детских садах не позволяют пригласить большое количество зрителей на спектакли, поэтому каждая группа участников смогла просмотреть лишь две постановки.
Но, тем не менее, этот фестиваль подарил детям праздник, путешествие в сказочную страну и отличное настроение. Выступая на сцене, дети чувствовали себя настоящими артистами, они радовались овациям сверстников и взрослых, видели их восхищённые взгляды и испытывали при этом огромное чувство гордости.
Особенностью программы театрального фестиваля являлись не только театральные постановки, но и игровые и сюрпризные моменты, танцы и загадки, которые позволили юным зрителям переключить внимание, сменить вид деятельности и немного отдохнуть.

Благодаря финансовой поддержке Отдела культуры Нарвской городской управы, юные таланты были награждены не только аплодисментами зрителей, но и памятными дипломом, книгой и сладкими призами.
Благодарим все педагогические коллективы, администрацию детских садов, родителей и детей за подготовку и проведение городского театрального фестиваля!

Надеемся, что наш театральный фестиваль «Золотой ключик» будет продолжать набирать силу! Творческих успехов вам! До новых встреч!

Руководитель МО учителей д/с Елена Ощепкова,
руководитель МО учителей музыки д/с Марина Скопина.