Визит в Португалию по проекту Comenius

18-23 мая команда Солдинаской гимназии в составе четырёх гимназистов и двух учителей
побывала с визитом в Португалии. Это была третья встреча в рамках проекта Comenius DECLARATION FOR A BETTER EUROPE - YOUNG PEOPLE ON THEIR WAY TO EUROPEAN CITIZENSHIP («Декларация лучшей Европы – Молодые люди на пути к европейскому гражданству»), в котором наша гимназия участвует совместно со школами из Германии, Чехии, Испании, Португалии, Турции и Румынии.

Встреча проходила в городе Валенса в школе Escola Básica e Secundária de Muralhas do Minho. Город находится на границе с Испанией, нужно только перейти по мосту через реку. Испания видна даже из окна школы.

Каждая страна представила пять сильных и слабых сторон национальной системы образования и работы школы, исходя из чего были сделаны предложения по единой общеевропейской образовательной системе. По мнению участников проекта, оптимальная система образования и школьный распорядок выглядят примерно так:

• уроки начинаются в 9 утра
• в дневном расписании не так много уроков, как сейчас
• маленькие классы
• индивидуальная поддержка каждого ученика
• учителя ведут только один предмет, т.к. количество преподаваемых предметов одним учителем обратно пропорционально качеству преподавания
• все учителя в школе одинаково высокой квалификации – это обеспечивает ученикам равные возможности в будущем
• единая европейская система оценивания
• больше интеграционных проектов
• наличие государственных и частных школ, чтобы была возможность выбора
• обязательное образование 10 лет
• отсутствие оценок в начальной школе (классы 1-4)

Работа проходила в трёх комитетах:

Европейский комитет
Какие страны, не входящие в Евросоюз, мы хотели бы там видеть, а какие нет и почему. В результате обсуждения, ученики пришли к выводу, что все страны, географически относящиеся к Европе, должны имеь возможность стать членами ЕС при соблюдении определённых условий, важными из которых являются:

• права человека: равные права для всех, свобода вероисповедания, свобода слова
• демократия
• доступ к чистой питьевой воде
• доступность медицинской помощи
• развитая транспортная система
• сильная система образования
• свобода прессы
• система социальной защиты

Комитет помощи менее развитым странам, не входящим в ЕС
Одобрена резолюция о трёх основных направлениях помощи:

• улучшение уровня жизни слабых стран – помощь в строительстве, медицине, образовании и т.д.
• помощь в создании демократической политической системы
• урегулирование экспортно-импортных отношений для усиления экономики

Комитет ООН
В каких реформах нуждается Организация Объединённых Наций. Основным пунктом резолюции стало реформирование Совета Безопасности. В настоящее время в нём пять постоянных членов: Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. Проектная команда предложила расширить этот состав.

В рамках культурной программы, мы посетили города Порту и Гимараеш.

Самым полезным в этой поездке для учеников было увидеть разницу в менталитете и укладе жизни жителей Эстонии и Португалии, а также пообщаться со своими сверстниками их разных стран.

Следующая встреча по проекту пройдёт с 5 по 10 октября в нашей гимназии. На ней будут обсуждаться финансовые вопросы в трёх комитетах:

• финансовая политика Евросоюза
• ЕС и Международный валютный фонд
• будущее единой европейской валюты евро

Официальный сайт проекта http://comenius.muralhasdominho.com/index.htm

Благодарим городской отдел культуры за поддержку проекта.

Елена Васильева, завуч СНГ
Ольга Нагибина, учитель английского языка НСГ