Республиканский конкурс Государственного суда Эстонии

Ученик 12А класса Нарвской Солдинаской гимназии Алексей Тарьян участвовал в республиканском конкурсе Государственного суда Эстонии и занял почетное третье место. Мы предложили Алексею поделиться своими впечатлениями.

«Когда Людмила Викторовна Скокова, преподаватель русского языка и литературы гимназии, предложила мне принять участие в конкурсе казусов, организованном Государственным судом Эстонии, идея показалась мне интересной.

Во-первых, представилась возможность выступить сразу в 3-х ролях: прокурора, адвоката и судьи, а это уже необычно.
Во-вторых, тема сохранения конфиденциальной информации в Интернете сегодня особенно актуальна.
В-третьих, я впервые обратился к Пенитенциарному кодексу Эстонии и изучил некоторые законы.
А самое главное - я получил возможность высказаться и почувствовать себя
как бы внутри судебного процесса. В своей работе я старался быть объективным и рассмотреть судебное дело с разных точек зрения. Считаю опыт участия в подобном конкурсе полезным для себя и советую ребятам пробовать свои силы. Возможно, кому-то этот конкурс поможет лучше узнать законы Эстонской Республики или даже выбрать будущую профессию».
По итогам конкурсных работ издан сборник, всего на конкурс было представлено 69 работ, из них на русском языке 20. Приятно отметить, что на русском языке в издании была размещена только работа Алексея. Алесей в роли судьи беспристрастно рассматривал дело молодых людей, которые вместо того, чтобы учиться, занимаются сомнительным делом – целенаправленно изучают коды веб-страниц Интернет-провайдеров. Чем закончилось дело, можно узнать из брошюры в библиотеке Солдинаской гимназии.
Хотя Алексей и не собирается связывать свою дальнейшую деятельность после окончания гимназии с судебными организациями, однако навыки правильного применения законов пригодятся ему в будущей карьере.
Важен и опыт учителя, который, несмотря на отдалённое отношение предмета литературы к законодательным актам, нашёл возможность мотивировать ученика на участие в конкурсе. Вот какие в нашей школе творческие педагоги!

Директор Солдинаской гимназии
Л.А.Фомина