К ВОПРОСУ О ГОСЭКЗАМЕНАХ

Скоро заканчивается регистрация на государственные экзамены, которые проводятся один раз в год весной (в один день по всей Эстонии), и это значит, что у учеников остается совсем немного времени для того, чтобы сделать свой выбор.

В связи с изменениями в законодательстве начиная с этого учебного года для того, чтобы окончить гимназию, учащийся должен сдать три обязательных государственных экзамена — эстонский язык, математику и иностранный язык, а также защитить исследовательскую или практическую работу (за исключением учащихся экстерната) и сдать школьный выпускной экзамен по предметному направлению. До 20 января ученики должны зарегистрироваться на государственные экзамены в экзаменационной инфосистеме (EIS), куда можно войти при наличии ID-карты или пароля, выданного школьным администратором.

 

Выбор же ученика заключается в следующем: до 20 января учащийся может определиться с тем, будет ли он сдавать экзамен по эстонскому языку как родному или же как второму языку, выбрать экзамен по английскому, немецкому, французскому или русскому языкам на уровень В1 или В2, а также предпочтет ли он сдавать математику узкого или широкого профиля. Как и в прошлом году, ученик, который до момента регистрации на государственный экзамен по эстонскому языку предоставляет удостоверение, подтверждающее наличие высшей категории или С-1, освобождается от сдачи этого экзамена. Что касается экзамена по иностранному языку, то здесь можно отметить, что, если при регистрации на экзамен у абитуриента имеется свидетельство о сдаче международного экзамена по английскому, французскому, немецкому или русскому языку на уровень В1 или выше, то он получает освобождение от государственного экзамена по иностранному языку. В случае желания учащегося сдавать экзамены по французскому, немецкому или русскому языку Целевое учреждение Innove, в компетенцию которого входит организация госэкзаменов, предоставляет возможность сдавать в качестве государственных экзаменов признанные международные экзамены. Зарегистрироваться на такой экзамен можно в школе до 20 января. Информацию о времени и месте проведения этих экзаменов можно найти на сайте Целевого учреждения Innove (www.innove.ee). При выборе уровня экзамена по иностранному языку учащийся должен вместе со своим учителем оценить свои языковые умения, а также узнать требования к знанию иностранного языка для поступления в высшие учебные заведения или при устройстве на работу.
Кроме гимназистов, сдавать государственные экзамены могут также учащиеся профессионально-технических учебных заведений и уже получившие среднее образование лица, которые хотят продолжить получение образования в высших учебных заведениях. Выпускники прошлых лет могут регистрироваться на госэкзамены в период с 1 ноября 2013 года по 20 января 2014 года, используя одну из двух возможностей:

1. Регистрация через государственный портал в Интернете посредством государственного портала www.eesti.ee. На портал можно зайти, используя ID-карточку или систему идентификации интернет-банка.
2. Заполнить заявление на месте или прислать по почте заявление в Innove по адресу Лыытса 4, 11415, Таллинн.
В заявлении имеется графа для пометок, в которой ученик с особыми потребностями (по зрению, слуху, речи или с телесными недостатками) при регистрации может отметить, что комиссия должна будет учитывать при принятии у него экзамена. До поступления желательно ознакомиться с тем, какие требования к поступлению есть в высшем учебном заведении, куда вы желаете поступить, так как по истечении крайнего срока регистрации нельзя менять выбранные экзамены.

Выпускники прошлых лет, которые уже получили среднее образование, для повторной сдачи экзаменов должны заплатить за регистрацию на экзамен 4,47 евро за каждый предмет, который они собираются сдавать заново. Лица, закончившие школу до 1997 года и ни разу не сдававшие государственные экзамены, платить пошлину не должны. Пошлину не нужно платить, если вы сдаете выбранные экзамены в первый раз. Также не нужно платить пошлину тем, кто не закончил среднюю школу и у кого отсутствует документ о получении среднего образования.
Для выпускников прошлых лет место проведения экзамена определяется в соответствии с отмеченным в заявлении адресом. Как правило, экзамены проводятся в гимназиях. Если вы не желаете сдавать государственный экзамен в указанном в заявлении городе/уезде, то укажите в графе для замечаний подходящий для вас город/уезд.

Место проведения экзамена будет сообщено экзаменуемому письменно как минимум за две недели до проведения экзамена. Сообщение о месте проведения экзамена будет отправлено или на отмеченный в заявлении почтовый адрес, или на адрес электронной почты (и на почтовый, и на электронный адрес одновременно сообщения не посылаются). Предпочтение способа получения этого уведомления следует указать в заявлении.

Порядок проведения госэкзаменов в 2013/2014 учебном году не изменился, а вот система оценивания стала проще — теперь для положительного результата (то есть для окончания гимназии) достаточно будет набрать один балл. Однако, нужно отметить, что этого будет недостаточно для получения свидетельства о знании иностранного языка, да и для того, чтобы стать обладателем удостоверения, подтверждающего знание эстонского языка на уровень В2, придется набрать не менее 60 % от максимально возможного количества баллов. В гимназиях экзаменационный период начнется 23 апреля письменным экзаменом по эстонскому как второму языку и продлится до 23 мая.

Международные экзамены по французскому, немецкому или русскому языку при посредстве Innove будут проводиться максимум в четырех районах Эстонии (в зависимости от количества зарегистрированных). Письменная часть международного экзамена по французскому языку состоится 14 апреля 2014 года, а устная часть — 14–17 апреля. Экзамены по немецкому и русскому языку будут проводиться в период с 12 по 19 мая.

Если учащийся своевременно зарегистрировался на госэкзамен, но по независящим от него причинам не может на нем присутствовать (по религиозным убеждениям, из-за участия в международных олимпиадах и т. п.), то он имеет возможность сдать дополнительный экзамен. Для этого следует предоставить в Innove соответствующее ходатайство в свободной форме. Если же ученик не смог сдавать экзамен из-за болезни, то в течение трех рабочих дней после проведения экзамена у него также есть возможность ходатайствовать о сдаче дополнительного экзамена, для чего он отправляет в Innove ходатайство и справку от врача.

Результаты государственных экзаменов доводятся до экзаменуемого в Интернете посредством государственного портала (www.eesti.ee). Одновременно имеется возможность заказать скоростной метод оповещения через SMS или по электронной почте. Для использования этой услуги должна быть или ID-карточка, или договор по пользованию Интернет-банком. На государственном портале данные о результатах экзаменов становятся доступными по мере проверки работ, но не позднее 20 июня. В случае неудачной сдачи пересдать госэкзамен можно будет в следующем году.

Более подробную информацию о регистрации, организации и содержании государственных экзаменов можно найти на сайте Целевого учреждения Innove (www.innove.ee), а также получить у руководства школы, которое, как сами абитуриенты и их родители, очень волнуются и стараются сделать все, чтобы учащиеся не ошиблись с выбором и добились хороших результатов.