Живая история

История Нарвы богата на события военные, не одно сражение прокатилось по нашим краям и осталось на страницах учебников. Однако изучать историю можно и по-другому: не просто заучивать имена и даты , а оживлять исторические события, наполнять живыми эмоциями сухую вязь дат. Именно такой подход к истории называется реконструкцией. Дважды в год в нашем городе проходят мероприятия международного исторического фестиваля «История оживает в Нарве», реконструкторские клубы из России, Эстонии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Латвии, Украины разыгрывают эпизоды Северной войны 1700 и 1704 годов.

Реконструкция военная- дело серьёзное, тут и амуниция, и оружие, и знание воинского устава необходимы. Но, оказывается, есть ещё и гражданская реконструкция, оживляющая быт мирного населения былых времён. Именно в такой реконструкции принимали участие гимназисты нашего города 15 ноября в Рыцарском зале Нарвского музея проходила «Петровская ассамблея» . Ассамблея- явление совершенно особое, придумал эти собрания Пётр 1 и для увеселения, и для делового общения. Гимназисты подготовились к действу весьма ответственно: разучили исторические танцы, подготовили творческие выступления, а главное- были преисполнены солидности и светского духа. Юноши благовоспитанно приглашали восхитительно лёгких и нарядных барышень на церемонный полонез. Но ассамблея- дело живое, весёлое, поэтому нашлось место и для весёлых конкурсов, и для забавных игр.

Разумеется, не были забыты и факты истории, лучшими знатоками истории родного края стали Михаил Щеглов из Soldino Gümnaasium и Мелин Максим из Humanitaargümnaasium. Главный приз за творческое выступление на историческую тему получили наши гости из гимназии г. Силламяе Лиза Черемшина и Артур Синельников, они же стали победителями в номинации «Лучшая пара бала» , разделив славу с парой из Vanalinna rig kool Глебом Клименковым и Дашей Моисеевой.

Лучшим музыкальным номером стала баллада в исполнении Алины Давыдовой из Soldino Gümnaasium а ученицы Православной школы Виолетта Малинина и Ульяна Батулина прочли стихотворение самого Аполлона Коринфского.

Маршалом ассамблеи был выпускник и педагог Narva6.kool Антон Осиповский. А хозяевами бала были ученики Narva6.kool , они помогали проводить конкурсы, показывали фигуры танцев и просто являлись украшением бала.

Нужно отметить, что эти ребята участвовали и во «взрослой» ассамблее реконструкторов, не смущаясь ни грозным видом воинов, ни разноязыкой компанией. Кроме того, ребята успели побывать и на открытии выставки «На чём платье держится?»
Хотелось бы поблагодарить всех, кто сделал возможным проведение такого мероприятия в стенах замка. Мы благодарны Отделу культуры Нарвской горуправы и лично Ирине Табаковой, мы благодарим работников Нарвского музея и лично Татьяну Климину, мы приносим благодарность за предоставленные призы Ларисе Владимировне Олениной и, конечно же, признательны учителям школ, которые готовили ребят к ассамблее.

Чем интересны такие мероприятия? Думается, что участие в реконструкции позволяет нам ощутить своё место в потоке истории и лучше понять людей ушедших эпох. А помимо этого есть ещё одно обстоятельство: танцевать старинные танцы по-прежнему весело. Попробуйте! Не пожалеете!