СОЛДИНАСКАЯ ГИМНАЗИЯ СНОВА ПИЛОТИРУЕТ

С окончанием учебного года в Нарвской Солдинаской гимназии завершился очередной этап проекта по статистике под названием "Statistikahariduse uuendamise projekt".

В течение целого месяца учащиеся 7А класса под руководством учителя математики Татьяны Фёдоровой знакомились с элементами статистики совершенно по-новому. Необычным для уроков математики было всё.

Во-первых, не отдельные, а именно все уроки математики проходили в компьютерном классе. Благодаря возможностям школы удалось организовать учебный процесс так, что за компьютером работало преимущественно по одному - два ученика.

Во-вторых, молча отсидеться не удалось никому. На все вопросы каждый ученик должен был обязательно дать свой развёрнутый ответ, так как система CBM (сокращение от „Computer Based Math“) позволяет учителю отслеживать процесс работы каждого ребёнка в режиме реального времени. В-третьих, методика преподавания строилась по принципу «от проблемы к теории». К понятиям статистики подходили, решая конкретные жизненные задачи. На уроках также были рассмотрены ситуации, в которых знание статистики помогло распознать обман и не позволить введение себя в заблуждение. Другими словами, во главу проекта ставится практическая применимость содержания курса.

Стоит также отметить, что большую часть курса статистики занимает работа с различными интерактивными диаграммами, т. е. их чтение, критическая оценка, обработка и анализ. Новая концепция курса статистики и материалы уроков были разработаны в совместной работе Тартуского университета и предприятия ComputerBasedMath.org, принадлежащего визионеру математического образования Конраду Вольфраму, которая началась ещё в 2012 году.

Одним словом, тестирование материалов курса „Arvutipõhine statistika“ принесло много интересного и познавательного как ученикам, так и их учителю.

Татьяна Фёдорова
Учитель математики, руководитель комиссии по развитию инфотехнологий комитета ЮНЕСКО гимназии