XIX летний лагерь Globe

В августе 2016 года состоялась 3х дневная поездка учащихся Нарвской Кесклиннаской гимназии, Нарвской государственной Ваналиннаской школы и Нарвской Гуманитарной гимназии в международный научный лагерь Globe, который этим летом состоялся на базе отдыха «Voore Puhkekeskus».

В лагере мы приняли активное участие в интересных мероприятиях: ходили в научные экспедиции, изучая разнообразие флоры и фауны озёр, прудов, наземных экосистем, состав и структуру почвы местечка Вооре, уникальный ландшафт которого сформировался в ледниковый период друмлинами. Мы проводили опыты, работая с приборами для наблюдений за состоянием окружающей среды, участвовали в викторинах и конкурсах, общались с опытными преподавателями, делали доклады о проделанной работе, слушали научные лекции.

Несмотря на насыщенную программу, у нас было достаточно времени на отдых: мы с интересом участвовали в сателлитной игре (передача данных на расстоянии), сочиняли и показывали командами сценические версии ледникового периода в разных литературных жанрах, играли в волейбол, купались. Нам повезло с погодой, светило солнце и предсказанные синоптиками ливни обошли край Вооре стороной.

В лагере мы с удовольствием общались на 3-х языках: на эстонском, русском и английском.

Нам очень понравилась эта поездка: обрели новых друзей, получили яркие эмоции и полезные знания.

Благодарим наших педагогов, администрации Нарвских школ – участниц летнего лагеря и отдел культуры города Нарва за помощь в организации поездки в ежегодный летний международный экологический лагерь Globe.

Ученица 10 класса Нарвской Кеслиннаской гимназии Анна Бугакова