eTwinning PROJECT "When the expression and creativity meet the fantasy of little children"

"Все мы знаем, что наше будущее начинается уже с настоящего. И именно от нас самих зависит: какое будущее ждёт нас!" - говорит директор Нарвского детского сада Põngerjas Екатерина Голубцова. "Поэтому команда детского сада Põngerjas активно использует любые возможности, чтобы ребята уже с дошкольного возраста испытывали интерес к познанию мира и активно участвовали в многообразной учебной деятельности. А участие в проектах вместе со взрослыми только поддержит всестороннее развитие наших дошколят." У каждого члена нашей команды и, конечно же, у ребят, есть возможность выбрать область знаний, которая интересует eTwinning PROJECT 2больше всего и приложить совместные усилия в реализации международных проектов. К электронному порталу eTwinning наш детский сад присоединился в 2016 году, впервые участвуя в международном проекте "Слушая звуки леса" ("Listen to the silence of the forest"). Результатом успешного завершения этого проекта стало признание работы нашей команды знаком качества портала eTwinning (eTwinning Quality Label) и Европейским знаком качества (European Quality Label). Но самое главное – мы нашли новых друзей. География наших партнёров обширна: Эстония, Греция, Турция, Франция, Италия, Болгария, Польша, Литва, Украина. В 2017 году мы начали работу в новом проекте "Когда воображение и творчество соответствуют фантазии маленьких детей" ("When the expression and creativity meet the fantasy of little children"), координатором которого, как и предыдущего, также стала Anna Magkiosi из Греции. Главной особенностью даeTwinning PROJECTнного проекта показать творчество и фантазии детей. В ходе проекта педагоги активно помогали в предоставлении материалов для этого проекта и организации работы детьми, в результате чего дети, через разные виды деятельности (языковой культуры, математики, исследования окружающей среды, естественных наук, физической культуры, творчество), в том числе ИКТ, делились своими идеями и опытом, работами с разными материалами, обычаями родного края, обменивались танцами, песнями, сказками с детьми из других европейских стран, в результате чего все участники проекта получают ощущение того, что все мы - часть большого мира. Вот и заканчивается этот проект, подводятся итоги, но мы - участники проекта так подружились между собой, что не хочется расставаться. В новом учебном году мы уже планируем продолжить наше доброе сотрудничество.

Вера Осис
Завуч Нарвского детского сада Põngerjas