Экологические проекты Нарвской Кесклиннаской гимназии

Уже три года подряд Центр инвестиций в окружающую среду KIK поддерживает проекты нашей школы по программе экологической осведомлённости, в рамках которого учащиеся посещают центры природы родного края с целью закрепить полученные в школе знания и расширить познания в экологической сфере. Мы хотим научить детей любить и беречь природу, заинтересовать их в исследовании различных природных процессов и явлений.

Для детей, сопровождающих учителей и родителей- участие в школьных экологических проектах бесплатно, все расходы (транспорт туда и обратно, учебные программы) покрываются Центром инвестиций в окружающую среду.

В этом году проект назывался «Учись понимать природу как целостную систему» и включал в себя 24 учебных поездки в разные центры природы нашей страны. Программы были разные, в зависимости от возраста учеников и от тех тем, которые они проходили на уроках природоведения, биологии, химии.

13 классов посетили центр природы Иисаку, где состоялись такие программы, как «Жизнь на болоте», «Жизненный цикл деревьев», «Ландшафтная игра» и «Что такое охрана природы». 4 класса посетили в рамках проекта центр природы в Kauksi. Ребята получили возможность побродить по окрестностям Чудского озера, изучить краски осеннего леса, познакомиться с местными грибными местами, а также с чудесной природой Причудья.

4 девятых класса ездили в музей шахт в Кохтла-Нымме, где познакомились с производством по добыче сланца, приняв участие в подземной экскурсии «Сланец и энергетика». Два 12-х класса изучали экосистему Балтийского моря в современном доме природы в Тарту, а два 5-х класса ездили в Таллиннский зоопарк, где замечательно провели время, изучая различных диких животных.

Всего в этом году в проекте приняло участие 25 классов - почти 600 учащихся и сопровождающих их взрослых.

На этом экологические проекты нашей школы не заканчиваются! Мы очень рады, что центр инвестиций в окружающую среду снова нас поддержал! А это значит, что экологические проекты в нашей школе будут продолжаться и в 2018/2019 учебном году! И теперь уже 33 класса получат замечательную возможность изучать природу родного края.

Фото о поездках наших классов можно посмотреть в виртуальном фотоальбоме https://padlet.com/natalja_nikanorova/coytjtfsgh5z

Наталья Никанорова
Завуч по развитию Нарвской Кесклиннаской гимназии