STEM 3Open Minds investigate STEM / Открытые умы исследуют STEM

В рамках поддержки программы Nordplus Juunior у Нарвского детского сада Põngerjas появилась возможность обменяться современными педагогическими практиками и опытом своей работы с коллегами из литовского детского сада Žilvitis.

Тема, которая заинтересовала обе стороны - это STEM:
S - область изучения естествознания,
T - использование IKT в учебно-воспитательном процессе,
E - строительство, конструирование,
M - область изучения математики.

STEM 4В ходе работы по этому проекту мы активно сотрудничали с нашими литовскими партнерами. Оба учреждения, работая по общей теме, разрабатывали собственный учебный материал (паззлы, математические задания, логические игры, рабочие листы и многое другое), загружали его на электронные страницы проекта в Facebook и eTwinning, чтобы педагоги обеих стран могли применить его в своей деятельности. Обо всех проведенных мероприятиях каждый партнер делился своими фотографиями и видео. Обмен информацией проходил также в режиме веб-конференций, встреч по Skype и по электронной почте.

Но огромное значение имели личные встречи - взаимопосещения детских садов партнеров по проекту. В январе 2018 г. педагоги Нарвского детского сада Põngerjas посетили литовский детский сад Žilvitis, который находится в местечке Кармелава, что близ Каунаса. Ребята из подготовительной группы встретили нас танцевальной программой и подарили по сердечку, разукрашенному в цвета эстонского флага.

STEM 5Через разнообразные мероприятия, проведенные литовскими коллегами, у нас была возможность наблюдать за дошкольным образовательным процессом в литовских учреждениях. Наши партнеры провели для нас обзорные экскурсии по своему детскому саду Žilvitis и по территории Кармелавы, познакомив с учебно-развивающей и окружающей средой. Мы посетили транснациональный аэропорт города Каунас, место работы большинства жителей Кармелавы, где наши литовские партнеры провели с детьми своего детского сада занимательный мастер-класс "Окружающая среда вокруг нас" (учитель Virginija Vensloviene). У нас была возможность побывать на летном поле, посмотреть всю обслуживающую аэродром технику, включая пожарную машину. Интересным для нас было и посещение гимназии Кармелавы Б. Бурачас (Karmėlavos Balio Buračo Gimnazija), познакомиться с учебно-развивающей средой будущих первоклассников.

STEM 2Во время нахождения в Литве мы в свою очередь познакомили литовских партнеров со своим детским садом и нашей деятельностью через показ презентации и проведение с литовскими детьми мастер-класса в рамках проектной темы STEM: математика (логические игры). А литовские партнеры показали свою практическую учебную деятельность "Литовский подход к значениям STEM через уроки математики "Давайте учиться с движением!" (учитель Jūrate Degutiene).

В ходе совместной деятельности педагоги двух стран участвовали в мастер-классе "Природа как учебная комната" (учителя Lina Nomeikiene и Danute Komandrovskaja).

Подводя итоги этой встречи по оценке прогресса проекта, мы отметили положительные стороны обмена опытом преподавания, обсудили планирование будущей деятельности для достижения наилучших результатов и определили области, в которых партнеры будут развиваться индивидуальные аспекты развития детей. Но самое главное, в Литве мы приобрели новых друзей, не только как партнеров по проекту, но и как добрых соседей. В начале июня наши литовские друзья посетили наш детский сад. Но это уже другая история… Продолжение следует…

Вера Осис
завуч Нарвского детского сада Põngerjas