Paastame koosВыставка “Päästame koos loodust”

Что может объединить 11 детских садов, 3 страны, около 55 детей и 35 взрослых? Республиканская творческая выставка “Päästame koos loodust” показала, что искусство и любовь к природе способно это сделать. Среди участников были дети, учителя и родители из Эстонии, Румынии и Польши. Выставку организовали активные участники методического объединения дошкольных учителей-Светлана Астахова и Евгения Минова. В течение двух месяцев дети с разных детских садов рассуждали о природе: Какая природа вокруг нас? Как может выглядеть планета без мусора? Что я могу сделать, чтобы помочь планете? А есть ли жизнь вне нашей планеты?. Все результаты своих рассуждений дети, под руководством педагогов и родителей, воплотили в своих творческих проектах. Каждая присланная на выставку работа имела свою индивидуальность и отражала любовь и заботу к окружающему миру. Работы были выполнены в различных техниках: аппликация, карандашный рисунок, акварель/гуашь, поделки из бросового материала.

C результатами конкурса можно ознакомиться на странице методического объединения учителей детских садов (Narva rühmaõpetajate metoodiline ühing) в социальной сети Facebook. Цель полученной выставки привлечь внимание к проблемам экологии: неправильная сортировка мусора, чрезмерное потребление воды и электричества, загрязнение водоемов. Организаторы выставки верят, что полученный опыт от участия поможет сделать детям и их руководителям дополнительный шаг в воспитании бережного и уважительного отношения к окружающей природе.

Евгения Минова, Narva Lasteaed Põnerjas