zdorovye zubyОснова здоровья – здоровые зубы

Вот уже второй год четыре группы для детей 4-7 лет детского сада Tareke участвуют в республиканском проекте «Laste hammaste tervis». Инициаторами проекта являются союз эстонских стоматологов и больничная касса.

Цель проекта – повысить знания детей о гигиене полости рта и о необходимости чистить зубы два раза в день.

Проект длится полгода с октября по март. Учителя знакомят детей с важностью ухода за полостью рта, регулярностью чистки зубов. Дети учатся, как правильно это делать. Во время «утреннего круга» ребята изучают эту тему и на эстонском языке. Кроме этого ведется ежедневный мониторинг - учителя ежедневно опрашивают детей о том, чистили ли они зубы утром и вечером. Результаты ежедневно записываются в специальный дневник и отправляются в конце месяца в Suukool.

Специалисты Suukool проводят обучение о гигиене и здоровье полости рта, как для детей, так и для родителей и сотрудников детского сада. На э-странице www.suukool.ee есть материалы и учебные пособия на эстонском и русском языках, которые активно используются в нашем детском саду для обучения детей.

Статистика показывает, что наши ребята стали более ответственно относиться к чистке зубов и здоровью ротовой полости. Знают, для чего и как это правильно нужно делать. Важно также, что дети пополнили свой активный словарный запас по этой теме не только на родном, но и на эстонском языке. Дети подготовительной группы «Oravakesed» активно используют фразы на эстонском языке, рассказывая о том, как они ухаживают за своими зубами.

По окончании проекта Suukool ежегодно премирует всех участников. Дети получают в подарок зубные щетки, зубную пасту и дипломы за участие в проекте. А в этом году группа «Сипсик» выиграла в розыгрыше призов, все дети и учителя получили в подарок электрические зубные щетки. Спасибо Suukool за невероятные подарки и наши белоснежные улыбки!

Благодарим Союз эстонских стоматологов и больничную кассу за такой нужный и перспективный проект!

Учитель д/сада Tareke, Ольга Иванова