Обучение вне стен в международном проекте „Outside the school walls“

Широко известно, что ребенок больше всего приобретает необходимые навыки и умения через практическую деятельность, пропуская определенный опыт через себя.

В последнее время много говорится о том, что ребенок мало двигается в течение дня, беря на себя более пассивную созидательную роль в учебном процессе, поэтому все больше и активнее педагоги стараются «выносить» учебную деятельность за пределы образовательных учреждений.

Так родилась идея международного проекта ”Learning outside” между Эстонией (д/с Põngerjas, Нарва) и Литвой (д/с Aviliukas, Кейдайняй). Целью данного проекта стала интеграция учебной деятельности за пределы детского сада, где ребенок, являясь активным участником процесса, приобретает знания в естественной среде через практический опыт. Каждая сторона выбрала себе одну ведущую сферу учебной деятельности, интегрируя ее с другими направлениями. В Эстонии таковым стала математика, в Литве — окружающий мир, а точнее природные явления через экспериментирование. Участники проекта также договорились о том, что будут повторять и реализовывать у себя опыт коллег, учитывая те же цели учебной деятельности, но используя другие методы и приемы. Таким образом, обе стороны, в течение всего учебного года, успешно осуществляли обучение детей вне «школьных стен».

AviliukasПроект был рассчитан на год. В рамках этого года было запланировано 2 поездки, чтобы каждая из сторон смогла ближе познакомиться как с системой образования партнера в целом, так и в рамках отдельного учреждения. К сожалению, пандемия внесла свои коррективы и состоялась лишь встреча в Литве. Наши партнеры оказались открытыми, гостеприимными, ответственными людьми. Все, что было запланировано по проекту и знакомству со страной, нам с большим удовольствием было представлено (и даже больше), за что им огромная благодарность. Со своей стороны, мы постарались воспользоваться всеми современными технологиями, чтобы в бесконтактном режиме познакомить партнеров со своей страной, городом и детским садом.

Как нам кажется, все цели проекта были достигнуты. Обе стороны остались довольны результатами. Сошлись во мнении, что обучение вне стен учебного учреждения нужно продолжать и в дальнейшем. Дети активны, подвижны, лучше усваивают материал, а вместе с ними и педагог совершенствует свои методы и пополняет «копилку» новыми идеями.

Проект проводился в Эстонии и Литве с 2019 года по 2021 год и состоялся при поддержке программы Nordplus Junior. Благодарим всех участников и партнёров за сотрудничество!

Анна Чистоделова, участник проекта, учитель группы Mesilased