GLOBE 23 1МЕЖДУНАРОДНАЯ ЛЕТНЯЯ ЭКСПЕДИЦИЯ GLOBE 2023

В августе 2023 года впервые международная экспедиция GLOBE прошла в городской среде, в городе Тарту. Учебная экспедиция GLOBE Estonia — это 4-дневная экспедиция, посвященная изучению того, как собирать данные GLOBE и применять их на практике. Официальный язык экспедиции – английский.

В летней экспедиции участвовало 140 учеников-учителей-ученых из 10 стран. Нарва была представлена учениками и учителями Нарвской Ваналиннаской государственной школы и Нарвского Языкового лицея.

Учебная экспедиция была организована GLOBE Estonia совместно с гимназией Мийны Хярма и в сотрудничестве с городом Тарту и посольством США в Таллинне. Основное внимание уделялось микроклимату, городскому растительному покрову и реке Эмайыги. Также нам представили новую тему – микропластик в водоемах.

Дни были настолько насыщенными, что, если исключить перерывы на питание, мы занимались сбором и обработкой данных, изучением приборов и методов измерений, обсуждением результатов почти по 12 часов в день.

В первый день состоялась церемония открытия, затем мы познакомились между собой и создали рабочие группы, далее изучали методы измерения атмосферы/биосферы, после этого обсуждали и планировали нашу экспедицию. А ещё в заключении дня мы провели культурный вечер, в ходе которого познакомились с участниками из других стран.

На следующий день мы изучили методы измерения гидросферы и педосферы. После этого мы отправились в настоящую экспедицию. В ходе её все группы изучали разные места города и сферы. Экспедиция продлилась целых 5 часов, затем все обрабатывали результаты. В конце дня нам представили образовательную настольную карточную игру GLOBE. Так закончился второй день.

На третий день нам рассказали, как писать GLOBE протоколы, после этого мы занимались анализом собранных данных. Затем у нас было время репетиции к следующему дню, когда мы должны были защищать свои исследования, а также викторины по знаниям, накопленным за эти несколько дней и в заключении дня вечеринка.

В последний же, четвёртый день, у нас была конференция, в которой все группы, изучавшие город Тарту, должны были рассказать, что они изучали и что заметили. Я представил участникам результаты исследований нашей группы. Далее ещё одна викторина, церемония закрытия, обед и традиционный торт.

В заключении хочу выразить огромную благодарность всем организаторам, участникам, нашим учителям. Очень хочется снова увидеться с новыми друзьями в следующей экспедиции!

GLOBE 23 2   GLOBE 23 3   GLOBE 23 4

Ян Михайлов, ученик 8 класса Нарвской Ваналиннаской школы.