Увлекательный творческий лагерь в Саверна

Благодаря поддержке Фонда Интеграции и Миграции «Наши Люди», Фонда Интеграции Граждан Третьих Стран Европы и Министерства Культуры ребята из Нарвской 6-ой школы и Кесклинаской гимназии провели неделю в творческом лагере на юге Эстонии - в Саверна. Для многих побывать в подобном лагере приходилось впервые. Жизнь по строгому распорядку с насыщенной программой была очень увлекательна. Ребятам представилась возможность посетить старинную мызу Кантервилла, на которой сейчас располагается исторический комплекс. Наши ребята ознакомились с бытом крестьян и поместьем эстонского землевладельца. Смогли прикоснуться своими руками к историческим экспонатам, осмотреть окрестности и достопримечательности этого удивительно уютного и красивого места Эстонии. После этого ребят пригласили на урок музыки в местную школу. Все вместе они дружно и непринужденно танцевали и пели песни на эстонском языке, а также участвовали в веселых стартах. Особенно понравилась веселая учительница музыки Сайди Таммеорг, которая «зажгла» всех присутствующих своей позитивной энергией. Также нарвских ребят возили на экскурсию в Тарту в музей Оскра Лутса, где они узнали много нового о жизни и творчестве эстонского писателя и с интересом сами поучаствовали в тематических сценках. Но самым необычным событием для многих ребят была жизнь в большом красивом трехэтажном доме, который был полностью отдан под лагерь. Два раза в день участники лагеря занимались эстонским языком, остальное время посвящали безумно интересным творческим конкурсам и играм, таким как постановки сказок, на эстонском языке и «Живой звук», в котором нужно было маршировать и исполнять строевую песню на современный лад – всем ребятам было очень весело! Но самой захватывающей и интересной была игра «Последний герой», которая держала в напряжении всех до последнего дня. По отзывам ребят, им понравилось практически всё. Жалко очень, что неделя пролетела слишком быстро, хотелось бы дольше наслаждаться великолепием местной природы, дружной атмосферой и продлить восхитительные дни.

Ирэна Кедус, Марет Аннук-организаторы лагеря