В четвёртый раз в Солдинаской гимназии учебный год заканчивается Олимпийскими играми.

Eesti Olümpiaakademia, отдел культуры уже не первый год поддерживают школьные олимпийские игры в гимназии Солдино. Традиционно в рамках этого проекта проходят образовательная неделя и спортивные состязания. Отличием этого года стал конкурс селфи со спортсменами, один ученик сфотографировался даже с Вячеславом Фетисовым. Прошёл круглый стол с тренерами города, на котором чествовали лучших спортсменов гимназии. Каждый класс сделал газету о своих спортсменах класса, которые затем оформили как альбом для истории. Этим самым учителя и одноклассники узнали, как много в школе спортивных учеников в разных видах спорта. Спортивная викторина, встречи со знаменитыми спортсменами города, участниками олимпийских игр, однозначно расширили знания учеников об олимпийском движении.

На торжественном открытии спортивной недели на стадионе Дома детского творчества участников игр приветствовал председатель городского собрания Александр Ефимов и талисман гимназии Белка – летяга. Талисман был выбран в результате конкурса, в котором принимали участие и выпускники гимназии. Такой талисман выбран не случайно, а в поддержку защиты исчезающей популяции белок – летяг в Эстонии, сейчас этот вид проживает только в Ида-Вирумаа и Финляндии. Талисман был встречен бурными овациями участников и все дни поддерживал участников игр на состязаниях. Олимпийский огонь зажёг ученик 11 класса Роман Копонев, признанный лучшим молодым спортсменом города Нарва за 2015 год. Олимпийский флаг внесли так же лучшие спортсмены гимназии в разных видах спорта: футболе, баскетболе, волейболе. В спортивных соревнованиях участвовала так же команда родителей. Педагоги благодарны всем родителям, кто все дни помогал, поддерживал и болел за своих детей. На закрытии игр клуб «Eesti Oyama karate keskus“ показал мастер класс. Победителей ждали награды: дипломы и кубки за призовые места в командных соревнованиях, дипломы и медали лучшим спортсменам в каждой параллели от 1 до 8 класса, самые активные и самые креативно оформленные классы получили подарочные карточки для покупки сладких призов. Гимназисты тоже не остались в стороне, они выступали в роли волонтёров. Наши Олимпийские игры смогли состояться так же благодаря сотрудничеству со спортивными школами Пайемурру и Энергия, Домом детского творчества. Школьный Оргкомитет игр и талисман уверены, что все участники игр получили заряд энергии на все летние каникулы, может быть, кто то поменяет смартфон на понравившийся вид спорта.

Оргкомитет школьных олимпийских игр гимназии