Участие в XV Научно-практической конференции учащихся Кировского района

Ранним-ранним субботним утром, если три часа ночи можно назвать таковым, три представителя Пяхклимяэской гимназии отправились представлять свою школу заграницу в дружественный Кировский район Санкт- Петербурга. Елизавета Старкова (12 класс) и Диана Харламова (11 класс) в сопровождении учителя Ольги Грачёвой ехали в незнакомую школу № 506 на XV Научно-практическую конференцию учащихся Кировского района.

Приятной получилась встреча с молодой учительницей Ангелиной Кирилловной, которой было поручено курировать нас - заграничных гостей от момента приезда на Балтийский вокзал до момента отъезда в Эстонию.

Неожиданным подарком оказался свежий вкусный завтрак, ожидавший нас в школьной столовой. Любезность директора школы распространилась на то, что, несмотря на занятость – собирались ученики и учителя всех школ района, она лично проводила нас в столовую.

Открытие конференции прошло под звуки гимна России, вступительной речи руководителя методического центра городского района Е.Ю. Фоминой, приветственного слова директора принимающей школы. Наши девочки, Лиза и Диана, несколько напряглись, когда поняли, что вместо простого представления исследовательских работ, им придётся защищать свои исследования здесь на конкурсной основе.

Работа конференции выглядела следующим образом. Было создано несколько групп, по 10 докладов в каждой. Комиссия из трёх педагогов заслушивала выступающих, задавала вопросы, подсказывала исследователям в каком направлении они могут развиваться дальше, давала возможность что-то спросить слушателям. Наши девочки выступали в разных группах. Их доклады очень выделялись на общем фоне. У петербуржцев это были изыскания на основе литературных произведений. У Дианы были исследованы средства массовой информации, у Лизы – архивные документы города Нарва. После всех выступлений комиссии долго совещались. При подведении итогов большинство получило грамоты участников конференции, победители – дипломы. Диана и Лиза неожиданно для себя получили дипломы.

Директор школы и руководитель методического центра, прощаясь с нами, приглашали ещё не раз быть их гостями. Мы их заверили, что мы всегда рады как быть их гостями, так и быть принимающей стороной. После этих искренних прощальных любезностей наша сопровождающая Ангелина провезла нас на машине по интересным местам города, дала возможность там погулять. Её душевная расположенность к нам, рассказы о том, мимо чего проезжаем, удача девочек на конференции, их потраченные нервы привели девочек в эйфорическое состояние радости.

Уезжали мы из Санкт-Петербурга очень уставшие и очень довольные.

Ольга Грачева
Учитель Нарвской Пяхклимяэской гимназии