По следам DIGIPÖÖRE

На каникулах 18 марта в Солдинаской гимназии прошла первая городская конференция по инфотехнологии, организованная для учителей и руководителей нарвских школ и дошкольных учреждений при поддержке нарвского Отдела культуры. Тема конференции «По следам DIGIPÖÖRE: использование цифровых средств в учебном процессе, новые вызовы учебной программы» была выбрана не случайно. Солдинаская гимназия – одна из восьми школ, выигравших конкурс из 43 школ Эстонии в этом большом государственном проекте. Состоявшаяся конференция является своеобразным отчётом об огромной проделанной работе в этой области и приглашение к сотрудничеству учителей всех школ нашего города.

Всего в мероприятии приняло участие около 60 человек. Конференцию вполне можно назвать международной, так как её посетила делегация из Кингисеппской средне-образовательной школы № 6 в составе четырёх человек во главе с директором Карпачевой Людмилой Ивановной.

Конференцию открыла директор школы-хозяйки Любовь Алексеевна Фомина. Затем с приветственным словом выступила представитель Отдела культуры Татьяна Силе. Представители HITSA в своём докладе дали подробную информацию о том, как и чем эта организация может помочь школам в таком сложном деле, как внедрение цифровых технологий в учебный процесс для развития дигитальных компетенций, как учеников, так и учителей. Владимир Рунин рассказал о деятельности и достижениях городского МО «IT ja Meedia». Затем работа продолжилась в четырёх параллельных рабочих группах. Руководители и представители администрации школ обсуждали проблемы внедрения цифровых технологий в учебный процесс и возможности их использования в работе с персоналов. Отдельные рабочие группы были организованы для учителей начальных классов, для преподавателей различных языков, а также для учителей естественно-научного цикла. По итогам конференции можно сказать, что подавляющее большинство учителей узнало для себя много нового и сошлось на необходимости таких мероприятий в дальнейшем. Все материалы доступны на сайте конференции по адресу http://lingid.ee/iktlinnakonverents.

Татьяна Фёдорова, учитель математики Солдинаской гимназии, победитель номинации «учитель года в области ИТ» в 2014 году.