Великие свершения достигаются не силой, а упорством!

5 марта 2015 года в Тарту прошел заключительный тур республиканской олимпиады по русскому языку. В нем приняли участие 40 учащихся разных школ Эстонии.
Нарвские старшеклассники достойно представили город, a ученица Пяхклимяэской гимназии Мария Жога заняла первое место.

Задания были очень непростыми. Работа была комплексной. Она состояла из теста, анализа текста и творческого задания. На выполнение отводилось четыре часа. Само собой разумеется, что помимо содержательной части, которая оценивалась по нескольким критериям, при выполнении всех заданий нужно было продемонстрировать владение нормами орфографии и пунктуации.

Подготовка осуществлялась под руководством учителя Нарышкиной Ж.В., которая вместе со всей школьной семьей гордится Марией и считает, что «это была не просто удача, а настоящий успех, которым можно гордиться. Марию отличает чувство ответственности, большое трудолюбие и такое немаловажное качество, как заинтересованность в том, что ты делаешь».

Мы решили узнать у самой Марии, каково это быть лучшей из лучших.

- Маша, почему ты решила участвовать? Расскажи историю своего пути на Олимп.
M: До поступления в гимназию я думала, что участие в олимпиадах - это прерогатива тех, кто поправляет на носу очки (Прим. Автора — Мария закончила основную школу в Силламяэ, а гимназическое образования предпочла получить в Пяхклимяэской гимназии). Я была уверена, что олимпиадники образуют что-то вроде тайного закрытого общества. А базовых знаний для попадания в элитный клуб недостаточно. Но когда в 10 классе Жанна Владимировна Нарышкина – мой учитель русского и литературы - предложила мне принять участие в республиканской олимпиаде по русскому языку, я посмотрела на ситуацию совершенно с другой стороны. Скажу честно, в начале меня привлек главный приз: возможность поступления на любой факультет Тартуского университета бесплатно и без экзаменов. Это стоило хотя бы попытки. Однако уже в процессе подготовки я поняла, что мне это действительно интересно: исследовать актуальный лингвистический вопрос, читать научную литературу, вдохновившись трудами выдающихся исследователей, создавать что-то свое.

- Расскажи, каково это? Какие эмоции вызвала победа?
М: В первый раз победа была сюрпризом (Прим. автора - Мария участвовала в республиканской олимпиада, три года: в 10-ом классе заняла в олимпиаде по русскому языку третье место, в прошлом году стала второй в олимпиаде по литературе и в этом учебном году, стала первой). Я надеялась войти в десятку, но никак не думала, что сразу займу третье место. Это дало мне уверенность в своих силах и желание добиться большего, появился азарт. А дальше я поставила себе цель, к которой приближалась с каждым годом, а вместе с опытом и знаниями рос и мой интерес. Первое место в этом году стало точкой в моей трехлетней работе и заставило поверить в себя.

- Что именно помогло тебе выиграть?
М: Конечно, самой главной причиной успеха на олимпиаде является поддержка и помощь Жанны Владимировны Нарышкиной. Без ее опыта и знаний я бы не только никогда не попала бы на олимпиаду, я бы вообще не имела ни малейшего понятия о том, как начать писать исследовательскую работу. А без ее вдохновения я бы никогда не узнала, какой интересной может быть лингвистика.

- Чем тебе помог опыт участия в олимпиаде?
М: Этот опыт дал понять, что усердная работа всегда приносит результат. Самое главное в любом деле суметь найти что-то свое, подойти к работе с правильной стороны, найти вопрос, который вызовет любопытство, или тему, которая привлечет внимание, тогда каждое занятие будет казаться легким, а подготовка и обучение будут приносить радость.

- Чего бы ты хотела пожелать своим последователям?
М: Уверенности, без нее на олимпиаде делать нечего. Никогда не сомневайтесь в своих возможностях!
- И последний коварный вопрос. Зачем нужны олимпиады?
М: Олимпиады помогают школьником реализовать себя: найти увлекательную для них область, понять, что им подходит, где они могут достичь высот, чтобы в дальнейшем посвятить этому свое свободное время.

Три года – это долгий путь, но тем радостней победа, чем сложнее было победить. Берите пример и ни в чём не сомневайтесь!