Шаги истории.

Ход времени почти неощутим, мы редко задумываемся о том, насколько древен наш город, как много событий пронеслось над этой землёй, как много судеб связано с Нарвой. Однако иногда история оживает, и мы имеем все шансы стать частью великого прошлого. 15 ноября в Нарве проходил исторический фестиваль «Нарвская баталия» , посвящённый событиям Северной войны 1700 года. Участниками баталии были реконструкторы из Эстонии и Швеции, Норвегии и России, Украины и Латвии, всё это увлечённые историей взрослые люди. А в этом году и школьники тоже получили шанс стать частью истории - принять участие в Петровской ассамблее в стенах Нарвского замка.

Ребятам довелось воочую убедиться, как тяжела доля солдата 18 века, как оглушительны выстрелы пушек и мушкетов, как храбро сражались армии Петра 1 и Карла 12 под Нарвой. А после боя зазвучала музыка и началось светское развлечение – ассамблея. Вели ассамблею исторические персонажи: бургомистр Нарвы Христиан Гётте и Александр Данилович Меньшиков, а помогали им ученики Кесклиннаской гимназии Павел Корнышев и Елизавета Кирсанова, а также гость из Силламяэ, Григорий Комашко.

Пары скользили в церемонном полонезе, прыгали в озорных контрдансах и, конечно же, играли в бальные игры. Руководители театра танца «Монплезир» из Санкт-Петербурга провели мастер-класс по французскому контрдансу «Весёлая дружба» прямо во время ассамблеи. Разумеется, были и конкурсы на знание истории родного края. Ученики Soldina Gümnaasium и Кesklinna Gümnaasium безупречно помнили старинные названия городов, гимназисты Narva Keeltelütseum тоже готовились к игре серьёзно и проявили себя настоящими знатоками достопримечательностей, однако больше поразил всех глубиной познаний Иван Стриккоев, знающий не только все памятники Северной войны в Нарве, но историю их создания. Впрочем, это неудивительно, ведь Иван не только школьник, но и воин Лейб-Гвардии Преображенского полка. Достойны похвалы и самые младшие участники ассамблеи: ученики Paju kool, помимо исторических знаний, они обладали познаниями в бальном этикете.

Shagi istorii 3Вы думаете это легко быть светским человеком? Нужно держать осанку, быть любезным и вежливым, словом, приятным в обществе человеком. Специальная комиссия из педагогов школ – участниц, а также гости из танцевальной студии «Trianon studio” (г. Москва) внимательно наблюдали за танцующими, чтобы в конце вечера отдать свой голос в пользу самых светских и воспитанных. Отмечены были восемь танцоров, но мы считаем, что наград достойны не только они, а и все ребята, побывавшие на ассамблее, они старательно разучивали танцы, готовили бальные наряды, наводили лоск. Мы надеемся, что история станет для них не просто сухой наукой, но увлекательным путешествием в мир тревог и битв.

Shagi istorii 4А совсем поздним вечером в том же Рыцарском зале танцевали и делились «боевым опытом» настоящие ветераны реконструкции, знающие не только весь боевой путь своего полка, но и каждую пуговку и петличку формы и каждую деталь мушкета. История объединила Московских стрельцов и норвежских гвардейцев, одесситы и киевляне радостно приветствовали одноклубников из Риги и Санкт-Петербурга. Группа гимназистов Кesklinna Gümnaasium тоже смогла кое-чему научить взрослых товарищей: ребята проводили живые мастер-классы по историческим танцам, приятно было работать вместе с настоящими мастерами бальных премудростей из «Дыхания истории» (г. Кондопога) и «Монплезир» (г. Санкт-Петербург). Настоящим «гвоздём вечера» стало инсценированное представление на основе боевых приёмов с холодным оружием и элементами рукопашного боя, которое устроили ребята из историко-морского клуба «Гардемарин». Весь зал рукоплескал зажигательному и динамичному поединку, Николай Милян и Роман Унукайнен ловко использовали шпаги и кортики в ближнем бою, к счастью, поединок закончился бескровно, и вскоре соперники уже весело отплясывали ассамблейные танцы.

Shagi istorii 5Вы спросите: для чего и кому нужны эти исторические игры? Думается, они нужны людям, желающим вырваться из повседневности туда, где слышна поступь истории, где ясно ощущаешь, что мы шагаем по дороге, проложенной поколениями наших предков. История учит думать, сопоставлять, делать выводы, а значит, помогает найти верную дорогу в будущее. Ибо, как говаривал Цицерон: «История — свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины.»

Хочется выразить огромную благодарность всем, кто помог организовать «Петровскую ассамблею»: Отделу культуры Нарвской горуправы, руководителю проектов Нарвского музея Андреасу Вакс, МО учителей русского языка и истории, объединению реконструкторов Лейб-Гвардии Преображенского полка.

Чистякова Наталья, учитель Кesklinna Gümnaasium